• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить бронхит у взрослого в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-12-20 13:48:29

    Лечить бронхит у взрослого в домашних условиях можно весьма эффективно, если выполнять все рекомендации врача. Госпитализация в отделение пульмонологии показана больным с тяжелым течением заболевания, например, при развитии обструктивного синдрома и дыхательной недостаточности, и в отсутствие эффективности терапии, которая проводится в домашних условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На бронхит приходится около 90% от общего числа всех болезней дыхательной системы. При своевременной диагностике и правильно подобранном лечении от бронхита обычно можно избавиться за 1,5–3 недели. При неадекватной терапии или ее отсутствии существует риск перехода заболевания в хроническую форму и/или развития других осложнений.

    Бронхит не следует переносить на ногах, даже если пациент чувствует себя удовлетворительно. Рекомендуется провести дома, по крайней мере, первую неделю, но желательно оставаться на больничном в течение 2 недель. В таком случае удастся создать оптимальные условия для борьбы организма с заболеванием.

     
    Лечение бронхита не следует проводить самостоятельно, без врачаОсновное лечение бронхита можно дополнить (но не заменить!) народными средствами, однако применять их так же, как и аптечные лекарства, следует только после согласования с лечащим врачом. Хронический и острый бронхит у взрослых в домашних условиях лечить можно одними и теми же народными средствами, однако при хроническом терапия более продолжительна.

    Чаще всего бронхит развивается на фоне гриппа или острых респираторных вирусных инфекций, когда в патологический процесс вовлекается слизистая оболочка бронхов.
    Лечение бронхита у взрослых в домашних условияхИспользовать любые лекарства при бронхите нужно только после консультации с лечащим врачом. Наилучший терапевтический эффект при бронхите обеспечивает комплексная терапия.

    При повышении температуры тела назначаются жаропонижающие средства.

    При бронхите бактериальной этиологии или осложненном присоединением вторичной инфекции назначаются антибиотики, принимать которые необходимо в строгом соответствии с предписаниями врача, не бросая курс сразу после того, как наступит облегчение.

    В случае развития заболевания на фоне вирусной инфекции могут применяться иммуностимулирующие лекарственные средства, при выявлении микроскопических грибков – антимикотические препараты.

    Для улучшения отхождения мокроты применяются муколитические, отхаркивающие препараты. С этой же целью, а также для уменьшения воспаления могут назначаться ингаляции солевыми, содовыми растворами, эфирными маслами (сосны, эвкалипта, мяты перечной, розмарина), настоями и отварами лекарственных трав. Эфирные масла и лекарственные травы следует с осторожностью использовать людям, склонным к аллергии. Следует также учитывать, что ингаляции горячим паром противопоказаны при остром бронхите, поэтому их проводят при помощи небулайзера.

    В помещении, в котором находится больной, следует увлажнять воздух. Оптимально делать это при помощи автоматического очистителя и увлажнителя воздуха.

    Пациентам показан обильный питьевой режим (1,5-2,5 л в сутки) и щадящее, сбалансированное, легкоусвояемое питание. Рекомендуется мятный, липовый, ромашковый чай, отвар шиповника, малины, коктейли из минеральной воды, молока и меда, морсы и компоты из фруктов и ягод, чай с лимоном.

    В отсутствие признаков острого воспаления (т. е. при хроническом бронхите в стадии ремиссии и при выздоровлении после острого) показан лечебный массаж и дыхательная гимнастика.

    Основное лечение бронхита можно дополнить (но не заменить!) народными средствами, однако применять их так же, как и аптечные лекарства, следует только после согласования с лечащим врачом.
    Чем дополнительно лечить хронический бронхит у взрослых в домашних условиях1.Компрессы из меда и горчицы (противопоказаны при повышенной температуре тела). Для компресса смешивают 2 столовых ложки меда и столько же порошка горчицы, массу распределяют на плотной ткани и помещают на грудь, сверху накрывают полиэтиленом и полотенцем или шарфом, держат около 30 минут. При сильном жжении следует убрать компресс раньше. На следующий день компресс ставят на спину. Лечение продолжают 8 дней (1 раз в сутки), чередуя место постановки компресса.
    2.Компресс из хрена. Корень хрена натирают на мелкой терке, распределяют слоем толщиной примерно 1 см на спине в области бронхов, после этого массу накрывают тканью. Больного оставляют лежать с компрессом 10 минут. Если ощущение жжения очень сильное, убрать массу раньше указанного времени. В случае хорошей переносимости процедуры ее нужно проводить 1 раз в сутки на протяжении 10 дней.
    3.Растирания смесью скипидара и растительного масла. Смешать скипидар с растительным маслом в соотношении 1:1. Получившейся смесью натирают спину и грудь 2 раза в сутки (утром и вечером), после этого больному нужно полежать под теплым одеялом в течение часа. Во время процедуры следует надевать одежду из хлопка. Если пациент предъявляет жалобы на сильное жжение, скипидар с маслом следует смешивать в соотношении 1:2.
    4.Капустный сок. Сок из капусты выжать и пить по 50 мл (можно с добавлением меда) 3 раза в сутки в течение 10 дней.
    5.Отвар корня солодки. Для приготовления средства 2 столовых ложки растения заливают стаканом кипятка и помещают на водяную баню на 20 минут. После этого отвар накрывают полотенцем, оставляют до полного остывания и процеживают. Принимают по столовой ложке 4 раза в день до исчезновения симптомов заболевания.
    6.Настой корня алтея. Для приготовления средства столовую ложку сырья заливают стаканом кипятка, настаивают в термосе в течение часа и процеживают. Настой употребляют по столовой ложке 4 раза в сутки вне зависимости от приема пищи на протяжении 10-20 дней.
    7.Настой чабреца. Столовую ложку растения заливают стаканом кипятка и настаивают 6 часов в термосе. Готовое средство нужно процедить и пить по 2 столовых ложки 3 раза в день на протяжении двух недель.
    В помещении, в котором находится больной, следует увлажнять воздух. Оптимально делать это при помощи автоматического очистителя и увлажнителя воздуха.
    Для повышения иммунитета при хроническом бронхите можно пить отвары из хвоща, березы, фиалки, тысячелистника, листьев брусники, а также использовать сироп корня солодки, натуральное мумие.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.