• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение хронического тонзиллита

    Опубликовано: 2019-12-20 13:15:35

    Лечение хронического тонзиллита имеет отличия от терапии острой формы заболевания – ангины. Она зачастую возникает в связи со снижением иммунной системы, частыми переохлаждениями, сильным переутомлением или простудными заболеваниями. Ее возбудителями могут выступать вирусы, бактериальные или неспецифические инфекции, острый лейкоз и др. Хронический же процесс длительно протекает в небных миндалинах и в большинстве случаев развивается вследствие неэффективной или незавершенной терапии острого тонзиллита.

     
    Лечение острой и хронической формы тонзиллита имеет отличияГлавными отличиями этих форм патологии выступают симптомы и степень их проявления. При остром течении признаки болезни выражены ярко. У пациентов быстро и значительно увеличивается температура тела (вплоть до 41 °С), они жалуются на головную боль, отсутствие аппетита, недомогание и общую слабость, болевой синдром в горле и суставах. У них отмечается увеличение лимфатических узлов и миндалин, а также образование на вторых гнойного налета и пробок и их окрашивание в красный цвет.

    Хроническое течение тонзиллита характеризуется вялотекущим воспалительным процессом в горле, с периодами ремиссии и обострения. Значительное повышение температуры тела, как и гнойные пробки, отмечаются крайне редко. Отличительной чертой этого вида патологии является заложенность носа, которая при ангине никогда не встречается.

    Диагностику и подбор эффективного лечения хронического тонзиллита у взрослых проводит отоларинголог, у детей – педиатр или детский ЛОР. Могут применяться консервативные методы терапии, в крайнем случае – удаление миндалин. Самолечение в домашних условиях народными средствами без консультации с врачом не рекомендуется.

    Причины, виды и симптомы хронического тонзиллитаСостоящие из лимфоидной ткани небные миндалины являются частью общей иммунной системы организма. Основная их функция – защита от инфекционных агентов, попадающих в глотку.

     
    Патология характеризуется нарушением защитных функций небных миндалинМикрофлора человека состоит из условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, которые находятся в состоянии баланса благодаря общей работе всех звеньев иммунной системы. Если этот баланс нарушается, и проникают патогенные организмы, через напряжение местного иммунитета уничтожаются бактерии, грибки или вирусы. Лимфоидные ткани при общем снижении сопротивляемости организма, наличии большого числа патогенной флоры и частом напряжении иммунитета не вырабатывают достаточное количество гамма-глобулинов, лимфоцитов и интерферонов для противостояния инфекционным агентам.

    Хроническое воспаление опасно тем, что в организме постоянно присутствует очаг инфекции, способствующий возникновению тяжелых нарушений со стороны работы разных органов и систем.
    Затяжные и/или частые воспалительные процессы в глотке приводят к утрате небными миндалинами способности к очищению тканей и сопротивлению патогенной флоре, тем самым они превращаются в очаг инфекции и приводят к развитию хронического тонзиллита. Наличие резервуаров (лакун) скопления различных микроорганизмов и клеток эпителия делает их наиболее подверженными хроническому течению воспаления.

    К появлению воспаления может приводить поражение аденовирусами, стафилококками, энтерококками, зеленящим или гемолитическим стрептококком. Также болезнь может быть связана с активизацией непатогенной сапрофитирующей флоры верхних дыхательных путей на фоне нарушения защитно-приспособительных механизмов организма. В таком случае хронический тонзиллит относят к болезням, обусловленным аутоинфекцией.

     
    К триггерным факторам развития хронического тонзиллита относится частое переохлаждениеК факторам, приводящим к возникновению патологии, относятся:

    недолеченная ангина;
    анатомо-топографические и гистологические особенности небных миндалин;
    наличие условий вегетирования в криптах микрофлоры;
    аденоидит, гайморит или синусит гнойного течения, а также воспалительные процессы и патологии строения носовых ходов, приводящие к нарушению носового дыхания;
    гингивит, кариес и другие очаги скопления патогенов в полости рта;
    недавно перенесенная скарлатина, корь, наличие туберкулеза и других инфекций в текущее время;
    наследственная предрасположенность;
    однообразное или недостаточное питание, недостаток минералов и витаминов в рационе;
    малое потребление жидкости;
    длительные переохлаждения, частые и резкие перепады температуры окружающей среды;
    депрессия, психическое истощение, выраженное психоэмоциональное перенапряжение;
    загазованность, наличие вредных веществ в воздухе;
    злоупотребление алкоголем, курение.
    Выделяют следующие виды хронического тонзиллита, в зависимости от общей реакции организма, частоты обострений и характера течения болезни:

    токсико-аллергический;
    простой рецидивирующий, с частыми острыми ангинами;
    простой затяжной, с постоянным вялотекущим воспалительным процессом;
    простой компенсированный, с редкими рецидивами и длительными периодами ремиссии.
    Токсико-аллергический тонзиллит имеет две разновидности. На фоне первой у больного функциональных нарушений органов и систем не наблюдается. При этом увеличивается аллергизация и интоксикация организма, проявляющиеся болью в суставах и в области сердца, повышенной утомляемостью и гипертермией. На фоне второй выявляются нарушения сердечной деятельности, воспалительные процессы в печени, почках, органах мочеполовой системы и суставах.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.