• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: даже одна сигарета в день может привести к внезапной смерти

    Опубликовано: 2019-12-20 12:15:20

    Канадские ученые из Университета Альберты сделали новое открытие: оказывается, даже если женщина будет выкуривать время от времени всего по одной сигарете, она все равно будет удваивать риск преждевременной смерти, сообщает Би-би-си. Такие выводы ученые сделали после тридцатилетнего наблюдения за здоровьем 101 тысячи медсестер из США.

    Во время данного исследования было зарегистрировано 315 внезапных случаев смерти из-за проблем с сердцем. У молодых людей чаще всего эти проблемы носят наследственный характер, а вот у более взрослых – это, в основном, признак ишемической болезни сердца, характеризующийся нарушением кровоснабжения миокарда из-за поражения коронарных артерий.

    Авторы исследования утверждают, что из 315 внезапных смертей 75 человек курили сигареты, 148 – курили ранее, но в момент исследования уже бросили, а 128 – никогда даже не пробовали затянуться. Учитывая все факторы риска, такие, как давление, уровень холестерина и семейный анамнез, доктор Рупиндер Сандху вместе с коллегами обнаружил интересную закономерность. Выяснилось, что курящие женщины в два раза чаще, чем некурящие становятся жертвами внезапной смерти. При этом абсолютно не важно, сколько они до этого курили: одну сигарету в день или пачку. Ученые выяснили также, что каждые пять лет курения повышает этот риск еще на 8 %. А вот те женщины, которым все же удалось бросить курить, снизили вероятность смерти , но с годами. Зато вот уже через 20 лет здорового образа жизни риск умереть у этих женщин был такой же, как и у некурящих.

     «Данный эксперимент показывает, что женщинам очень важно бросить курить, причем, чем раньше, тем лучше. Именно тогда они смогут снизить риск внезапной смерти от сердечного заболевания»,- рассказывает Рупиндер Сандху.

    Текст:

    И. Щербинина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.