• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Николаевской области монетизированы льготы для 55 тысяч потребителей газа

    Опубликовано: 2019-12-20 13:15:53

    Начиная с октября платеж за потребленный природный газ начисляется в полном объеме, без учета скидки, которая предоставляется льготнику.

    С октября 2019 года изменился порядок предоставления льгот — они были монетизированы. Средства государственной помощи льготники получают либо наличными, либо в безналичной форме, через "Ощадбанк". Поэтому начиная с октября платеж за потребленный природный газ начисляется в полном объеме, без учета скидки, которая предоставляется льготнику.

    Монетизация льгот касается примерно 55 тысяч из почти 345 тысяч бытовых потребителей газа в Николаевской области. Почти 50 тысяч льготников получают безналичную государственную помощь на счета в "Ощадбанке". Эти суммы банк перечисляет в оплату за газ непосредственно газоснабжающей компании.

    При этом банк информирует потребителя об этой оплате sms-сообщением и не удерживает комиссию за эту операцию. Остаток суммы, которую покрыла льгота, потребители должны оплачивать самостоятельно.

    Остальные льготники на Николаевщине, которые подали заявления в органы соцзащиты населения до 15 октября, получают государственную помощь в наличной форме. Такие льготники должны самостоятельно и в полном объеме рассчитываться за потребленный природный газ. Для этого они выбирают удобный банк, отделение почты или платежную систему. Комиссию за платеж устанавливает выбранное ими финансовое учреждение или сервис.

    Вот почему с октября 2019 года все потребители "Николаевгаз Сбыта" получают счета за потребленный природный газ, в котором платеж начислен в полном объеме — без учета скидки, которая предоставляется льготнику.

    Суммы льгот, которые предоставляет государство в безналичной форме в текущем месяце (например, в ноябре), будут зачислены на лицевые счета потребителей в следующем месяце (в декабре). Поэтому суммы льгот отражаются в счетах за газ за следующий месяц (за декабрь). То есть потребители увидят в счетах за декабрь сумму льготных средств, которые "Ощадбанк" перечислил в ноябре.

    "Льготы, так же как и субсидии, обычно покрывают только часть платежа. Остальную часть оплачивает сам потребитель. Поэтому льготники, которые получают средства наличными, должны самостоятельно обеспечить оплату коммунальных услуг с учетом размера льготы, которую они получили в наличном виде", — говорит директор ООО "Николаевгаз Сбыт" Наталья Левченко.

    За предоставление льгот и их расчет отвечают органы соцзащиты — УСЗН. Отследить теперь состояние расчетов за услуги можно на официальном сайте "Ощадбанка" в "Личном кабинете" льготника или в контакт-центре банка по телефону 080 021 08 00.

    Напомним, "Николаевгаз Сбыт" — поставщик природного газа со специальными обязанностями на территории Николаева и Николаевской области. Годовой объем поставки природного газа компанией составляет около 250 млн кубометров газа.

    Компания обеспечивает природным газом 8 городов, 14 поселков городского типа и 313 сел области. Клиентами компании являются более 349 тысяч домовладений Николаевской области, а также 2 тысячи предприятий, учреждений и организаций.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.