• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые придумали идеальный «заменитель» всех существующих диет

    Опубликовано: 2019-12-17 18:48:24

    Ученые из Бирмингемского университета, сообщает Daily Mail, придумали идеальный «заменитель всех существующих диет. Отныне каждому, кто хочет похудеть или не набирать лишний вес во время, к примеру, новогодних праздников, нужно только одно - в течение 30 секунд тщательно пережевывать КАЖДЫЙ!!! кусочек пищи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению британских психологов, такой временной промежуток позволяет мозгу надолго запоминать о каждом приеме пищи, что весьма благотворно сказывается на талии всех тех, кто последовал этому незатейливому совету.

    Свои выводы британские исследователи сделали не на пустом месте. Предварительно они отобрали 43 добровольца, преимущественно молодых женщин. Разделили их на три группы и, поморив предварительно голодом около двух часов, предложили им бутерброды с беконом и сыром.

    Первая группа добровольцев ела бутерброды в обычном режиме. Вторая - делала 10-секундную паузу между каждым глотанием, а третья - жевала каждый откушенный от бутерброда кусочек не менее 30 секунд.

    По окончании эксперимента ученые угостили всех девушек в нем участвовавших шоколадными конфетами и фруктовыми леденцами. Итог показался поразительным - девушки из третьей группы съели сладостей в три раза меньше, чем добровольцы из первой и второй группы. При этом дамы из третей группы жаловались на то, что сласти не приносит им ожидаемого удовлетворения.

    Этот феномен британские исследователи объясняют двумя причинами. По одной из них головной мозг при тщательном пережевывании еды гораздо лучше «запоминает» информацию о каждом приеме пищи и долгое время не стимулирует своего хозяина на легкий перекус. По второй версии - долгое пережевывание пищи неприятно для людей, поэтому их интерес к еде, как и ко всему неприятному, резко понижается. Конечно, если есть через силу, то похудеть не поможет и долгое пережевывание.

    Так или иначе, но эта информация крайне актуальна для тех, кто собирается не потолстеть за долгие новогодние праздники, когда по статистике люди в полтора - два раза перебирают» суточную норму калорий. Происходит это как раз из-за многочисленных перекусов и закусок.

    Британские психологи из Бирмингемского университета своим исследованием лишь подтвердили прошлогодние опыты китайских ученых, выяснивших тот факт, что если каждый кусок пищи обрабатывать челюстями 40 раз, то это на 12% снижает количество потребляемых калорий. Кстати, те же британцы, согласно обследованию в 2010 году, совершают только по 6 жевательных движений перед глотанием пищи.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.