• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан гель с хитозаном, останавливающий кровотечение за минуту

    Опубликовано: 2019-12-17 10:28:54

    Ученые из Нижнего Новгорода разработали заживляющий гель на основе хитозана — вещества, входящего в состав панцирей моллюсков и ракообразных. Этот препарат может остановить кровотечение всего за минуту.

    Разработкой средства занималась местная компания «Тектум». По заявлению директора компании Михаила Горшенина, в настоящее время специалисты уже приступили к клиническим испытаниям геля. Механизм работы геля заключается в следующем: гель, связываясь с кровяными клетками, быстро образует прочный сгусток. Дополнительные компоненты средства усиливают «скрепляющий» эффект.

    Ключевой компонент геля — вещество хитозан. Другие средства с хитозаном останавливают кровь в течение 5-7 минут, а гель-новинка справляется с этой задачей примерно за минуту. Смывать гель с поврежденного участка кожи не нужно. Он рассасывается самопроизвольно, спустя некоторое время после нанесения на рану. Сейчас ученым предстоит выяснить, можно ли использовать средство не только наружно, но и внутренне, например, во время операций.

    Ожидается, что в течение следующего года разработчики получат разрешение на промышленное производство и реализацию средства в российских аптеках.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.