• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирусная ангина у детей: симптомы, лечение

    Опубликовано: 2019-12-16 19:48:59

    Под вирусной ангиной у детей чаще всего подразумевается вторичное острое воспаление небных миндалин при вирусных заболеваниях различной этиологии. Симптомы болезни в зависимости от возбудителя могут проявляться с разной интенсивностью и чаще всего являются признаком острой респираторной вирусной инфекции, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Вирусы, вызывающие ангину, чаще всего передаются воздушно-капельным путемВоспаление миндалин может возникнуть под действием вирусов гриппа и парагриппа, Коксаки А и В, аденовирусов, риновирусов, респираторно-синцитиального вируса, вируса Эпштейна – Барр и других.

    Вирусы Коксаки группы А и реже группы В вызывают герпетическую ангину, вирус Эпштейна – Барр – инфекционный мононуклеоз.

     
    Воспалительный процесс в небных миндалинах может вызвать вирус гриппаПередача инфекции происходит преимущественно воздушно-капельным путем, реже контактным и пищевым. Вирусы отличаются малой стойкостью во внешней среде, весьма чувствительны к действию дезинфицирующих средств, нагреванию, ультрафиолетовому облучению и высушиванию. Источником инфекции является больной человек или здоровый бактерионоситель. Симптомы могут начаться через несколько часов с момента заражения.

    Вирусные заболевания имеют широкое распространение, но не всегда на фоне инфекции развивается острый тонзиллит. Это связано в первую очередь с реактивностью организма, наличием сопутствующих заболеваний, а также механических, химических или термических повреждений слизистой оболочки миндалин. Также предрасполагающими факторами могут быть:

    наличие хронических очагов в ЛОР-органах;
    иммунодефицитные состояния или особенности иммунного ответа;
    пассивное курение, при котором табачный дым раздражает слизистые и приводит к нарушению барьерной функции;
    различные аномалии развития верхних дыхательных путей.
    Следует помнить, что частые вирусные инфекции не являются признаком иммунодефицита, а лишь свидетельствуют о высоком уровне контактов ребенка с источником инфекции.

    При возникновении бактериальных осложнений специалист подбирает антибиотик в зависимости от аллергического анамнеза, возраста и веса ребенка, предполагаемого или доказанного бактериального агента.
    Пик восприимчивости к вирусным инфекциям приходится на возраст от 6 месяцев до 3-х лет.

    Симптомы вирусной ангины у детейОбщие признаки вирусного поражения небных миндалин включают следующие симптомы:

    острое начало заболевания;
    повышение температуры тела до 39 °С и выше;
    озноб, общая слабость;
    головные боли, головокружение;
    резкая боль в горле, усиливающаяся при разговоре, глотании;
    охриплость голоса, гнусавость;
    мышечные и суставные боли;
    насморк, затрудненное носовое дыхание;
    увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.
     
    Во время болезни ребенок отдает предпочтение протертой пище, не раздражающей воспаленное горлоИз-за болей в горле ребенок отказывается от еды или отдает предпочтение мягкой, не раздражающей пище. Возможны диспепсические симптомы: тошнота, рвота, жидкий стул.

    Диагностика вирусной ангиныПервичный осмотр и диагностику может проводить педиатр, оториноларинголог или инфекционист.

     
    Первичная диагностика включает осмотр и сбор анамнезаПри постановке диагноза учитываются данные анамнеза, клинические проявления. Врач проводит осмотр и фарингоскопию. На фото горла, сделанном во время фарингоскопии, можно увидеть основные патологические изменения при тонзиллите.

    По показаниям назначаются лабораторно-инструментальные методы исследования. В тяжелых ситуациях требуется помощь профильных специалистов: ревматолога, кардиолога, иммунолога.

    Фарингоскопическая картина острого воспаления миндалин на фоне вирусной инфекции характеризуется наличием яркой гиперемии и отечности слизистой оболочки ротоглотки, преимущественно в области небных дужек, миндалин и задней стенки глотки. На их поверхности определяется легко снимающийся налет.

    В клиническом анализе крови при вирусной инфекции наблюдается сдвиг лейкоцитарной формулы вправо за счет увеличения количества лимфоцитов. Часто количество лейкоцитов при этом снижено. Но в зависимости от реактивности организма возможен лейкоцитоз.

    Выделение вирусов при помощи серологического исследования в практических целях применяется редко.

    Следует помнить, что за клинической картиной вирусного поражения может скрываться бактериальный тонзиллит.

    С целью дальнейшего подтверждения предварительного диагноза или возможной коррекции лечения (при обнаружении бактериального агента) рекомендуется сделать бактериологический посев отделяемого с поверхности миндалин и задней стенки глотки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.