• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики рассказали о пользе дневного сна

    Опубликовано: 2019-12-13 15:08:54

    Несмотря на соблюдение рекомендаций сомнологов — спать ночью 7-8 часов, многим людям для восстановления сил необходим ещё и кратковременный сон днём. Последнее исследование подтвердило пользу дневного сна, во время которого происходит уменьшение на 48% риска развития инсульта.

     
      Материалами на эту тему поделился врач-сомнолог из Университета им. Сеченова, зав. отделением медицины сна Михаил Полуэктов.

    Несмотря на сделанное ранее заявление китайскими специалистами, о возрастании риска развития нарушения мозгового кровообращения у людей, которые спят днём, Полуэктов утверждает, что кратковременный сон на протяжении 10-30 минут — не только не опасен для организма, но и значительно снижает шансы развития инсульта.

    Врач-сомнолог поясняет: «Скорее всего, выводы китайских коллег основаны на данных людей, которые уже имели риски развития инсульта, а дневной сон стал лишь следствием их состояния».

    К тому же, именно плохое самочувствие, вызванное проблемами с сердечно-сосудистой системой, а так же сбоем в работе других органов, заставляют человека чаще отдыхать, чтобы восстановить силы.

    «Сон днём, в этих случаях просто компенсирует неблагополучное состояние организма. Именно эта причина заставляет людей спать днём. Для людей, которые не имеют проблем со здоровьем, короткий дневной сон поможет избежать развития негативных изменений в организме», — заявил Полуэктов.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.