• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гиперметропия слабой степени

    Опубликовано: 2019-12-09 19:28:13

    Гиперметропия – достаточно часто встречаемое заболевание известное во всем мире как дальнозоркость. Четверть мирового населения независимо от пола, возраста или других физиологических особенностей, страдают от этой проблемы со зрением.

    Дальнозоркость является самым часто встречаемым нарушением глазного яблока. Основной симптом – человек отчетливо видит на расстоянии нескольких метров, а вблизи размыто.

    В большинстве случаев гиперметропия слабой степени возникает в детском и юношеском возрасте. Это приводит к тяжелым последствиям. До окончательного формирования организма хрусталик глаза находится в эластичном состоянии и способен приспосабливаться. Когда аккомодация глаза ослабевает, болезнь проявляется в полной степени, снижая зрение на близких дистанциях.

    Важно! Чтобы предотвратить развитие патологии в более тяжелую стадию, необходимо при малейших признаках обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением. Использование препаратов, название которых вы узнали из интернета, может значительно ухудшить ситуацию.
    Дальнозоркость характеризуется нарушением функций хрусталика. Основная проблема, заключается в том, что свет не падает на сетчатку, как должно происходить в норме, а ложиться непосредственно за нее.

    СимптомыВнешне гиперметропия абсолютно никак не проявляется. Определить заболевание, особенно на начальной стадии можно только с помощью медицинского оборудования.

    С помощью медицинских инструментов офтальмолог определяет длину глаза, которая при наличии патологии на 1,5-2,5см меньше. При рождении у младенцев развитие дальнозоркости в порядке нормы и во время нормального взросления проблема уходит сама собой.

     

    Существуют нормы в пределах допустимого для детей:

    1 года – 2,5 диоптрий;
    2-х лет – 2 диоптрий;
    3-х лет – 1,5 диоптрия.
    Основным симптомом является размытие предмета находящегося на расстоянии до 3-х метров, при этом все вещи на расстоянии видны четко и без потери качества.

    Важно! Чтобы определить наличие заболевания у ребенка обратите внимание, как он читает и рассматривает предметы. Если пытаясь, что-то увидеть, он начинает щуриться, то следует обратиться к врачу за дальнейшей консультацией.
    В качестве побочных симптомов могут наблюдаться:

    воспаление глаз;
    усталость при чтении или использовании телевизора, монитора, телефона;
    головокружения;
    головная боль при чтении, просмотре фильма и т.д.;
    размытие картинки при взгляде на маленькие предметы;
    косоглазие.
    ПричиныПричины возникновения зависят от многих факторов, включая возраст. Например, у пожилых людей слабеет эластичность хрусталика, из-за чего появляется дальнозоркость, как нормальное явление. У детей после рождения проявление этого заболевания, тоже не считается патологией, пока показатели, не выходя за пределы нормы.

    Помимо нормального физиологического развития гиперметропии, она может образоваться из-за:

    плоской формы роговицы;
    укороченного глазного яблока;
    понижения аккомодационных возможностей хрусталика.
    Заболевание не появляется из воздуха. Причинами возникновения таких патологий становятся:

    1.Наследственные факторы. Если у родителей поставлен диагноз дальнозоркость, то в больше половине случаев, это заболевание передастся ребенку.
    2.Наличие патологий. Одними из часто встречаемых причин являются побочные заболевания: диабет, рак, астигматизм и другие.
    3.Врожденная форма. Вредные привычки матери, плохое питание и стресс могут повлиять на развитие гиперметропии у ребенка еще на стадии формирования плода.
    В остальных случаях, дальнозоркость является возрастным явлением. В юном возрасте достаточно выполнять гимнастику и больше времени уделять физическому развитию. Это поможет сформировать более крепкую глазную систему и избавиться от гиперметропии слабой степени.

    ЛечениеМетоды терапии подбираются исходя из возраста и степени заболевания. Для слабой степени зачастую используются линзы и очки, которые подбираются офтальмологом в зависимости от отклонения от нормы.

    Важно! Оптические средства – временный выход. Со временем проблема может усугубиться и линзы с очками перестанут помогать.
    Зачастую назначаются хирургические методы лечения:

    лазерная коррекция;
    пластика роговицы;
    имплантация фактичных линз;
    радиальная кератотомия.
    Но применение хирургии не единственный способ лечения. На начальной стадии весьма эффективно помогают комплексы упражнений и физиотерапия, включающая фонофорез и пневмомассаж.

    Главное запомните, не стоит прибегать к кардинальным методам лечения детей в первые три года жизни. Это может только ухудшить здоровье. Используйте гимнастику для глаз и не торопитесь переходить к хирургическому лечению.

    Не стоит игнорировать это заболевание. Впоследствии обычная потеря остроты зрения может перерасти в косоглазие, конъюнктивит, амблиопию, глаукому и другие нарушения глаза.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.