• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доклад ЮНЕСКО показывает, что во многих странах менее 5% населения могут воспользоваться возможностями обучения и образования взрослых

    Опубликовано: 2019-12-09 09:03:02

    Согласно Четвертому Всемирному докладу об обучении и образовании взрослых (ВДООВ 4), почти в каждой третьей стране мира лишь менее пяти процентов взрослых в возрасте 15 лет и старше участвуют в программах образования и обучения. Взрослые с ограниченными возможностями, пожилые люди, беженцы и мигранты, группы меньшинств и другие находящиеся в неблагоприятном положении слои общества особенно недостаточно представлены в программах обучения взрослых и лишены необходимого доступа к возможностям обучения на протяжении всей жизни.

    Опубликованный Институтом ЮНЕСКО по обучению на протяжении всей жизни, доклад оценивает степень выполнения государствами-членами своих международных обязательств в отношении обучения и образования взрослых и содержит данные, представленные 159 странами. Доклад призывает к кардинальным изменениям в подходе к обучению и образованию взрослых (ООВ), в частности, касательно вопроса необходимых инвестиций, с тем чтобы каждый имел возможности и доступ к обучению и профессиональной подготовке, что, в свою очередь,  в полной мере будет способствовать достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

    «Мы настоятельно призываем правительства и международное сообщество объединить усилия и принять меры для обеспечения того, чтобы никто – независимо от того, кто он, где он проживает или с какими проблемами сталкивается – не остался в стороне в том, что касается всеобщего права на образование», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле, одобряя изложенные в докладе рекомендации. «Обеспечивая соблюдение странами-донорами своих обязательств по оказанию помощи развивающимся странам, мы можем сделать обучение и образование взрослых ключевым рычагом для расширения прав и возможностей взрослых в качестве учащихся, работников, родителей и активных граждан».

    В документе подчеркивается необходимость увеличения национальных инвестиций в ООВ, снижение затрат на участие в соответствующих программах, повышение осведомленности о преимуществах обучения взрослых, а также улучшение сбора и мониторинга данных, особенно в отношении групп, находящихся в неблагоприятном положении.

    Недостаточный прогресс в области участия в программах обучения и образования взрослых

    Несмотря на низкий уровень участия взрослых в образовательных программах в целом, более половины стран-респондентов (57% из 152 стран, представивших информацию по этому вопросу) сообщили об увеличении общего уровня участия в программах обучения и образования взрослых в период с 2015 по 2018 годы. В странах с низким уровнем дохода отмечен наибольший рост участия (73%), затем следуют страны с уровнем дохода ниже среднего (61%) и страны с уровнем дохода выше среднего (62%).

    Наибольшей рост участия в программах обучения и образования взрослых зарегистрирован в странах Африки к югу от Сахары (72% респондентов), за которыми следуют страны арабского региона (67%), Латинской Америки и Карибского бассейна (60%) и Азиатско-Тихоокеанского региона (49%). Государства Северной Америки и Западной Европы демонстрируют наименьший рост участия в программах ООВ (38%), несмотря на более высокие стартовые показатели.

    Данные показывают постоянное и глубокое неравенство в уровне участия и что ключевые целевые группы, такие как взрослые с ограниченными возможностями, пожилые люди, группы меньшинств, а также взрослые, проживающие в затронутых конфликтом странах, остаются лишены доступа к программам обучения.

    Необходимо продолжать работу по увеличению уровня участия женщин

    Несмотря на то, что, согласно Всемирному докладу, с 2015 года участие женщин в программах ООВ возросло в 59% стран-респондентов, в других регионах мира девушки и женщины по-прежнему не имеют доступа к образованию, особенно к программам профессиональной подготовки. Имея ограниченные навыки и низкие шансы найти работу, эти женщины не могут в достаточной степени участвовать в общественной жизни, что приводит к экономическим потерям для их стран.

    Слишком медленное улучшение качества обучения

    Качественное обучение и образование взрослых может оказать неоценимую поддержку усилиям в области устойчивого развития. ВДООВ 4 показывает, что начиная с 2015 года три четверти стран сообщили о прогрессе в качестве образования. Качественный прогресс наблюдается в учебных программах, оценке, методах обучения и условиях труда преподавателей для взрослых. Тем не менее, прогресс остается незначительным в области обучения основам гражданственности, имеющего важное значение для поощрения и защиты свободы, равенства, демократии, прав человека, терпимости и солидарности. Лишь 3% стран сообщают о качественном прогрессе в этой области.

    Необходимо увеличить финансирование обучения и образования взрослых

    ВДООВ 4 показывает, что за последние десять лет расходы на обучение и образование взрослых не достигли достаточного уровня не только в странах с низким уровнем дохода, но и в странах с уровнем дохода ниже среднего и в странах с высоким уровнем дохода. Около 20% государств-членов сообщили, что тратят менее 0,5% от своего бюджета на цели ООВ, а 14% стран – менее 1%. Эти данные свидетельствуют о том, что многие страны не смогли осуществить запланированное увеличение финансирования в области обучения и образования взрослых, которое было предложено в ВДООВ 3. Кроме того, недостаточное инвестирование больше всего затрагивает социально незащищенные слои населения. Отсутствие финансирования также препятствует внедрению новой политики и эффективной практики управления.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.