• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: бессонница вызывает сердечные болезни

    Опубликовано: 2019-12-07 12:08:44

    Люди, которые страдают недосыпанием, в большей степени подвержены риску развития сердечной недостаточности. К этому выводу пришли ученые из Норвежского научно-технологического университета после того как провели наблюдения за пятьюдесятью добровольцами в возрасте от 20 до 28 лет, сообщает Би-би-си.

    По утверждению исследователей, никто из участников эксперимента не имел на момент его начала сердечной недостаточности – специфического состояния, во время которого сердце не справляется со своей функцией насоса, обеспечивающей нормальное кровообращение. Во время работы испытуемых спрашивали о том, с какими трудностями они столкнулись в процессе засыпания, и удалось ли им после сна восстановить свои силы. В результате оказалось, что добровольцы, имевшие проблемы с качеством сна, в три раза более были склонными к развитию сердечной недостаточности, нежели те, кто на свой сон не жаловался.

    Выводы исследователей не изменились даже после того как они учли факторы курения и ожирения. Пока ученые мужи не могут объяснить связь, которая существует между сердечной недостаточностью и плохим сном. Автор работы Эрик Лаугсэнд заявил: «Мы не знаем, действительно ли бессонница вызывает сердечную недостаточность. Но если это так, то она поддается лечению. Оценка проблем со сном позволяет получить дополнительную информацию о профилактике сердечной недостаточности».

    Лаугсэнд добавил, что организм человека по причине бессонницы вырабатывает стрессовые гормоны, негативно влияющие на сердечную деятельность. Ранее исследователю и его коллегам удалось доказать прямую связь между инфарктом и бессонницей.

    Сотрудники Шеффилдского университета, в свою очередь, полагают, что депрессия, диабет и нарушения работы мозга непосредственно связаны с низким качеством сна. Доктор Тим Чико отметил, что данное исследование пока установило только связь между сердечной недостаточностью и недосыпанием. Однако до конца не определено, проблемы со сном являются причиной недуга или наоборот. Выводы исследователей на данный момент интересны, однако они нуждаются в доработке.

    Британский врач Джун Дэвисон отметил, что бессонница является весьма неприятным состоянием, однако с ней можно справиться, изменив образ жизни. Здесь идет речь о физической нагрузке и сбалансированном питании, а также об отказе от вредных привычек. Если бессонница на протяжении длительного времени беспокоит, то стоит обратиться к доктору.  

    Текст:

    Л. Шторм

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.