• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине с 8 декабря заработает Новая таможня

    Опубликовано: 2019-12-05 09:00:58

    Новая таможня — это фактически запущенный с нуля орган, который будет состоять из четырех ключевых элементов.

    Кабинет министров принял распоряжение об официальном запуске работы Новой таможни с 8 декабря 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

    "С 8 декабря начинаем работать по полной! Сегодня, 4 декабря, Кабинет министров Украины принял распоряжение о запуске Новой таможни. Это дает возможность вновь созданной таможенной службе и ее территориальным органам начать полноценную работу", — говорится в сообщении.

    С 8 декабря Государственной таможенной службе будут переданы полномочия Государственной фискальной службы по реализации государственной таможенной политики, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении законодательства по вопросам государственного таможенного дела.

    "Полномочия переходят от ГФС к Государственной таможенной службе, которая будет осуществлять администрирование таможенных платежей. Сейчас должны остановить контрабанду, полностью трансформировать таможенную сферу и обновить кадровый состав", — отметил глава правительства Алексей Гончарук.

    Отмечается, что Новая таможня — это фактически запущенный с нуля орган, который будет состоять из четырех ключевых элементов: современная европейская инфраструктура, одинаковые и понятные правила игры для всех, быстрый и удобный сервис, новая кадровая политика.

    Кроме того, Кабинет Министров утвердил Порядок реализации изъятого имущества на таможенных аукционах.

    "Его будут продавать исключительно через е-аукционы "ProZorro.Продажи". Это уравняет в правах и возможностях всех желающих участников торгов, а также упростит оборот товаров, хранящихся на складах таможни", — подчеркнул Гончарук.

    С начала 2019 года на складах таможни сохраняется товаров на сумму около 840 млн грн. Это имущество сейчас никому не принадлежит. От подавляющей его части владельцы добровольно отказались в пользу государства.

    "Наша задача — эффективно и прозрачно продавать изъятое имущество и все вырученные средства от этого направить в государственный бюджет", — резюмировал Гончарук.

    Отметим, что через электронные аукционы "ProZorro.Продажи" будут продавать:

    - товары, хранящиеся на складах таможен, за которыми владелец не обратился до истечения сроков хранения;

    - товары, которые были обнаружены во время осуществления таможенного контроля в зонах таможенного контроля, и владелец которых неизвестен;

    - товары, помещенные в режим отказа в пользу государства;

    - товары, которые быстро портятся и имеют ограниченный срок хранения.

    Напомним, 2 октября 2019 года Кабинет министров утвердил региональную структуру таможни, согласно которой вместо 26 таможен останется 16.

    Ранее сообщалось, что Кабмин планирует обновить 50% руководящего состава на должностях в центральном аппарате и территориальных органах Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы.

    Также Кабинет министров Украины возобновил полномочия Налоговой милиции Государственной фискальной службы (ГФС) до образования нового органа.

    Также стало известно, что Межведомственная рабочая группа (МРГ) по реформе Государственной фискальной службы (ГФС) приняла решение объединить центральный аппарат и территориальные управления будущей Государственной налоговой службы в одно юридическое лицо. Аналогично будет проведено объединение Государственной таможенной службы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.