• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Некоторые аспекты возможной терапии остроконечных кондилом

    Опубликовано: 2019-12-04 13:48:12

    В последние годы прослеживается постоянное увеличение количества людей, страдающих остроконечными кондиломами. Несмотря на то, что данная патология встречается всего у 1% сексуально активного населения, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Кондиломы – один из видов вирусных бородавок, чаще возникающих в аногенитальной области, при механическом повреждении которых может развиваться кровотечение и их инфицирование. Также, это заболевание может спровоцировать развитие рака шейки матки и полового члена.

    Данная патология вызывает диспареунию, которая приводит к сексуальной неудовлетворенности, снижению полового влечения, отсутствию половых контактов, депрессии. Несмотря на то, что в начальных стадиях заболевания пациента беспокоит лишь субъективный дискомфорт, не стоит забывать об эпидемиологической опасности, а также о возможности вируса вызывать онкологические заболевания.

    Возбудителем является вирус папилломы человека, который, в основном, передается при вагинальных, оральных, анальных сексуальных контактах с инфицированным человеком. В 90% случаев за возникновение остроконечных кондилом аногенитальной области отвечает вирус папилломы человека 6 и 11 типов.

    Выделяют несколько возможных видов лечения и их комбинаций в зависимости от конкретной ситуации. Для устранения кожных проявлений используют деструктивные методы: химические, физические, хирургические. Для патогенетической терапии, и с целью удлинения безрецидивного периода, используют антипролиферативные, противовирусные и иммунологические методы. Последние, в настоящий момент, твердо заняли нишу в комплексной терапии, и используются совместно с деструктивными методами лечения. Данная комбинация позволяет максимально быстро избавить пациента от клинических проявлений, а применение иммунотерапии позволяет снижать частоту рецидивов заболевания.

    Треть пациентов самостоятельно излечиваются от остроконечных кондилом, что обусловлено активацией противовирусного иммунитета. Действие препаратов этой группы направлены на определенные звенья иммунной системы. Такая терапия используется при трудно поддающихся лечению кондиломах, массивном поражении кожи и рецидивирующем течении заболевания.

    Наиболее изученное иммуномодулирующее средство – имихимод (имиквимод). Он активирует апоптоз, стимулирует синтез интерферона – альфа, фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина – 6, так же нормализует клеточный иммунитет.

    В 2001 году проведен обзор результатов шести крупных исследований, который позволил утверждать, что применение имихимода (имиквимода) при лечении остроконечных кондилом эффективнее по сравнению с плацебо.

    Большое количество вариантов лечения остроконечных кондилом, в основном механическое удаление, не влияют на причину их появления – вирус папилломы человека. Наличие препаратов, активирующих продукцию провоспалительных цитокинов и подавляющих репликацию вируса позволяет задуматься о возможном излечении пациента от данной патологии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.