• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 3 главных причины, почему появляется отек слизистой носа у беременных

    Опубликовано: 2019-12-03 19:48:31

    Неприятное ощущение отечности существенно омрачает прекрасный период ожидания малыша?

    Давайте разберемся, почему слизистая носа отекает, и как можно облегчить симптоматику, или вовсе предотвратить ее появление, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Медики называют три самые распространенные причины появления отека слизистой носа у беременных.

    1. Гормональные изменения в организмеЕсли будущая мама жалуется только на заложенность носа и больше никакие симптомы ее не беспокоят, то, скорее всего, причиной тому является меняющийся гормональный фон. Акушеры-гинекологи дали этому состоянию отдельное название – «ринит беременных».

    Провоцируют заложенность два гормона - прогестерон и эстроген, баланс которых естественным образом сдвигается в связи с «интересным положением». Из-за этого происходит скопление лишней жидкости в тканях пазух и слизистой носоглотки. Увеличивающийся объем крови и расширение кровеносных сосудов (в том числе, непосредственно в носу) у беременной также могут усугублять этот процесс.

    Что делать?Поскольку вмешательство извне в гормональную систему будущей мамы крайне нежелательно, то врачи рекомендуют решать проблему мягко и симптоматически:

    Делайте специальный массаж пазух и дыхательную гимнастику. Они облегчат отхождение лишней жидкости из носа.
    Соблюдайте правильный питьевой режим.
    Как правило, в процессе гормональной перестройки слизистые оболочки носовых пазух постепенно адаптируются к новым условиям и «ринит беременных» проходит самостоятельно.

    2. Простудное заболеваниеЕсли речь идет о респираторной инфекции, то помимо отека слизистой носа, присутствуют воспаление гортани, повышенная температура, головная боль, кашель и подобные симптомы ОРЗ.

    Что делать?Из-за снижения общего иммунитета во время беременности организм женщины более подвержен воздействию вирусов и бактерий. Акушеры рекомендуют следовать несложным рекомендациям, которые помогут уберечь себя от появления такой неприятной проблемы, как отек слизистой носа:

    не переохлаждайтесь;
    постарайтесь избегать мест массового скопления людей, особенно в период сезонных простудных эпидемий;
    в качестве профилактики чаще проветривайте помещения, начните прием специализированных витаминных комплексов.
    Если же заражение ОРВИ все же произошло, то медики, прежде всего, рекомендуют придерживаться универсальных рекомендаций:

    обильное теплое питье;
    домашний режим;
    увлажнение воздуха;
    использование слабого солевого раствора (физраствора) для орошения полости носа и носоглотки.
    А главная рекомендация специалистов – не начинать применять все советы из Интернета без разбора. Травы, натуральные масла и прочие рецепты народной мудрости могут быть не так безобидны, как это кажется на первый взгляд. Любые лечебные средства и препараты необходимо согласовывать с врачом-акушером.

    3. Аллергический отек носаОсновными симптомами аллергического ринита, помимо отека слизистой носа, являются зуд, чихание, обильные выделения из носа и слезотечение. Отмечено, что во время беременности на гормональной почве может увеличиваться чувствительность к различным аллергенам. Так, может усилиться имеющаяся восприимчивость к возбудителям аллергии, либо же проявиться новая аллергическая реакция, с которой женщина не сталкивалась до беременности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.