• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диетические газировки повышают риск развития инсульта и слабоумия

    Опубликовано: 2019-12-01 14:08:37

    Отказ от сладких газировок в пользу их «диетических» альтернатив может быть не такой хорошей идеей, как может показаться на первый взгляд. Ученые из Университета Бостона (США) предупреждают, что ежедневное употребление диетических газированных напитков почти в три раза повышает риск развития инсульта и деменции.

    Бостонские ученые изучали пищевые предпочтения более 4000 в течение 7 лет. Затем за их здоровьем наблюдали еще одно десятилетие. Удалось установить, что употреблявшие, по меньшей мере, один газированный напиток с искусственным подсластителем в день люди в 2,9 раза чаще сталкивались с болезнью Альцгеймера и в три раза чаще страдали от ишемических инсультов по сравнению с теми, кто практически не пил подобную газировку.

    Авторы исследования брали во внимание факторы, которые также могли повлиять на риск развития обоих расстройств, включая возраст, сексуальное образование, уровень физических нагрузок и калорийность питания.

    Интересно, что газированные напитки, содержащие обычный сахар, не связаны с повышенным риском развития этих заболеваний. Правда, не стоит забывать, что и сладкие напитки таят в себе много рисков для здоровья, в числе которых – ожирение и диабет.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.