• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латвии растет количество украинских заробитчан-нелегалов

    Опубликовано: 2019-11-27 11:00:13

    Латвийские организации работодателей предлагают законодательно облегчить привлечение рабочей силы из других стран.

    В последнее время количество нелегально занятых гастарбайтеров в Латвии увеличивается, сообщает News.lv.

    Как пишет издание, Служба государственных доходов (СГД) при проведении контрольных мер на стройплощадках все чаще обнаруживает работников из Украины, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Молдовы и других стран, не входящих в ЕС.

    "Например, за десять месяцев этого года СГД провела контрольные мероприятия на 94 строительных площадках, из которых на 24 выявили трудящихся-мигрантов из третьих стран. В общей сложности 1788 сотрудников были опрошены на строительных площадках, 180 из которых были гражданами третьих стран", — информирует издание.

    При этом, организации работодателей предлагают законодательно облегчить привлечение рабочей силы из других стран. По словам представителя управления налогового контроля Службы госдоходов (VID) Инеты Брокане, строительство является одной из сфер, которым VID уделяет усиленное внимание.

    Брокане отмечает, что гастарбайтеры могут работать на основании трудовых договоров, и в таком случае уплачиваются все налоги.

    "Другой путь — латвийское предприятие как получатель строительных услуг заключает договор с иностранной компанией как поставщиком услуг. В основном, поставщиками услуг являются литовские и польские фирмы", — рассказала Брокане.

    Как сообщалось ранее, в Литве наблюдается нехватка рабочих, включая трудовых мигрантов из Украины и Беларуси.

    Тем временем, в Министерстве внутренних дел Эстонии разработали пакет законодательных поправок, направленных на борьбу с нечестными предприятиями, эксплуатирующими работников из третьих стран.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.