• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от курения вызывает изменения микробиома кишечника: учёные

    Опубликовано: 2019-11-27 09:24:34

    Как выяснили специалисты в последних исследованиях, отказ от курения может привести к серьёзным изменениям в микробиоме кишечника человека.

     
      Для исследования были приглашены 26 добровольцев, решивших бросить курить. В начале эксперимента,  а затем спустя 14 дней и 3 месяца у них были взяты образцы кала, которые показали изменения кишечной флоры. Причём хуже всего обстояли дела с кишечником у людей в начале исследования. В дальнейшем, у людей бросивших курить, был отмечен рост полезной микрофлоры в кишечнике.

    Кроме того, именно отказ от сигарет позволил выявить не только увеличение количества полезных бактерий в кишечнике, но и снижение числа сердечных сокращений. Так же снизилось артериальное давление и уровень С-реактивного белка, показатель которого увеличивается при наличии воспалительного процесса. Именно такие обстоятельства позволили Саблетту и его коллегам установить взаимосвязь между здоровьем кишечника и сердечно-сосудистой системой.

    Проверка крови, после 12 недель после отказа от сигарет показала увеличение уровня гемоглобина и эритроцитов, а это означает, что в организм стало поступать больше кислорода.

    Саблетт считает, что несмотря на то, что все изменения имеют лишь косвенный показатель, на лицо — улучшение здоровья у бросивших курить людей.


    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.