• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить сухой кашель у детей в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-11-25 19:48:05

    Чем лечить сухой кашель у детей в домашних условиях? Это зависит от причины его возникновения. Дома можно использовать ингаляции, леденцы, противокашлевые препараты. Однако прежде чем приступать к лечебным мероприятиям, нужно определиться с причиной появления симптома, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Длительный сухой кашель перестает выполнять функцию по очищению дыхательных путейЛечение сухого кашля у детей в домашних условияхСухой кашель может быть навязчивым и интенсивным, утомлять ребенка и нарушать его самочувствие. Поэтому лечение направлено на смягчение кашля, а при невозможности – на подавление кашлевого рефлекса. Лечение обязательно должно включать в себя воздействие на основное заболевание, а не только на симптом.

    Первая помощь при приступе кашляПри приступе кашля ребенку нужно быстро оказать помощь. Чем можно помочь:

    1.Напоить теплым чаем. Поступление теплой жидкости смягчит кашель.
    2.Дать мятную конфету, леденец от кашля (если ребенку больше 3 лет).
    3.Сделать теплую ванночку для ног, затем укутать конечности в шерстяные носки.
    После того, как интенсивность кашля уменьшилась, можно приступать к полноценному лечению.

    ИнгаляцииЭффективный метод ослабления кашля у ребенка – ингаляции (вдыхание лекарственных веществ).

    Ингаляции увлажняют слизистую оболочку органов дыхания, улучшают функцию мерцательного эпителия, смягчают кашель.
    В домашних условиях для лечения детей старше 7 лет можно применять паровые ингаляции. Для этого нужно нагреть раствор, укрыть голову полотенцем и подышать паром 2–4 минуты. Ингаляции применяют 3–4 раза в сутки. При наличии кашля ребенок должен вдыхать и выдыхать пар ртом, а не носом.

    Раствор для паровых ингаляций можно приготовить дома. Для этого используются лекарственные растения, обладающие противовоспалительным и антисептическим действием:

    ромашка;
    мята;
    эвкалипт;
    кедровая хвоя;
    зверобой.
    Сухое растительное сырье заливают кипятком из расчета 1 ст.л. на 1 стакан воды, настаивают в течение 15–20 минут. Детям старшего возраста, не страдающих аллергией, можно использовать эфирные масла – сосновое, эвкалиптовое, облепиховое. Раствор готовят из расчета 3–4 капли масла на литр воды.

     
    Детям лучше проводить ингаляции с помощью небулайзераПри сухом кашле эффективны щелочные растворы (вода с содой, минеральные воды).

    При паровых ингаляциях существует риск получить ожог верхних дыхательных путей. Чтобы избежать последствий, нужно придерживаться правил:

    1.Температура воды должна быть 50-60 °C. Более горячий раствор может навредить ребенку.
    2.Расстояние над емкостью должно быть 20-30 см. Если наклоняться ниже, пар может повредить слизистую оболочку носа и носоглотки.
    3.Продолжительность процедуры не более 5 минут.
    Паровые ингаляции могут помочь при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, тонзиллит, фарингит), но они противопоказаны при повышенной температуре.

    Если кашель является симптомом бронхита, паровые ингаляции будут неэффективны. В таких случаях нужно использовать специальный препарат – небулайзер, который позволяет доставить лекарственные вещества в мелкие разветвления бронхов.

    Ингаляции небулайзером более эффективны и безопасны для малышей, их можно применять у детей любого возраста.
    В качестве раствора используют слабощелочные минеральные воды, физиологический раствор, воду с содой или лекарственные препараты.

    Медикаментозное лечениеДля лечения сухого кашля используются противокашлевые препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс. Противокашлевые препараты бывают двух видов:

    1.Центрального действия – угнетают кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге.
    2.Периферического действия – уменьшают чувствительность кашлевых рецепторов, расположенных в дыхательных путях.
    Противокашлевые препараты центрального действия применяются только для лечения детей старшего возраста. У маленьких детей они могут угнетать дыхательный центр, который расположен рядом с кашлевым, что опасно остановкой дыхания. Противокашлевые препараты центрального действия назначаются при мучительном кашле, который сопровождается рвотой или нарушением самочувствия. К таким препаратам относятся Бутамират, Глауцин, Окселадин. Давать их ребенку можно только по назначению врача.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.