• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сухой кашель у ребенка ночью: причины, как помочь

    Опубликовано: 2019-11-24 13:48:30

    Сухой кашель у ребенка ночью может появляться по разным причинам. Такой кашель утомляет малыша, не дает спать ни ему, ни родителям. Сильный и упорный кашель вредит организму, поэтому требует лечения. Однако прежде чем лечить кашель, нужно разобраться с тем, почему он возникает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Ночной сухой кашель не всегда опасен, но он мешает нормальному сну ребенка, и потому нежелателенОсобенности ночного сухого кашляКашель выполняет защитную функцию, способствуя очистке дыхательных путей от пыли, вирусов и бактерий. Важную роль в выведении чужеродных веществ играет бронхиальная слизь – мокрота. При сухом кашле мокрота не выделяется. Если кашель сухой, физиологическая функция очистки не выполняется. Ночной кашель вредит ребенку, утомляет, нарушает сон и отдых.

    Появление приступов кашля в ночное время имеет несколько объяснений:

    1.Ночью активируется парасимпатическая нервная система, в частности, блуждающий нерв, который запускает кашлевой рефлекс.
    2.Активация блуждающего нерва приводит к усилению секреции желудочного сока. В горизонтальном положении усиливается вероятность попадания кислого содержимого в дыхательные пути.
    3.Ночью в горизонтальном положении стекает и скапливается в горле слизь, которая продуцируется в верхних дыхательных путях.
    4.Если у ребенка заложен нос, он ночью дышит ртом. Это приводит к сухости слизистой оболочки и активации кашлевого рефлекса.
    5.Ночью кашель переносится сложнее, чем днем. Из-за кашля ребенок плохо спит, не может восстановить силы.
    Причины сухого кашля по ночам у детей

    Ночной кашель не является специфическим симптомом, он может возникать при разных заболеваниях. Причиной сухого кашля у детей может быть воспаление верхних дыхательных путей, детские инфекции и даже внелегочная патология.

    Заболевания носа и околоносовых пазухРинит и синусит – частая причина кашля у детей. Обострение возникает ночью, если ребенок дышит ртом. Заподозрить ринит и синусит у ребенка можно по следующим симптомам:

    заложенность носа;
    слизистые выделения из носа;
    головная боль;
    субфебрильная температура тела.
    Чаще всего причиной является инфекция (бактерии и вирусы) и аллергия.

    Аденоиды и аденоидитЧастая причина сухого кашля у детей дошкольного возраста – аденоиды и аденоидит. Аденоиды – это гипертрофия носоглоточной миндалины, а аденоидит – ее воспаление.

    При аденоидах у ребенка нарушается носовое дыхание, поэтому он дышит ртом. Это приводит к высушиванию слизистой оболочки глотки, что провоцирует кашель.
    Кашель при аденоидах без мокроты, он сопровождается и другими симптомами:

    гнусавость голоса;
    заложенность носа;
    полуоткрытый рот;
    храп, синдром ночного апноэ.
    При аденоидите повышается выработка слизи в миндалине. Она стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель. Особенно сильны приступы ночью, так как ребенок не заглатывает слизь, поэтому она скапливается в глотке. Если ребенку дать попить воды, приступ уменьшится.

    Острый ларинготрахеитПри остром ларинготоахеите кашель также может обостряться ночью. Помимо этого будут и другие симптомы:

    затруднение дыхания;
    хриплый голос.
    Если ребенку на фоне кашля стало трудно дышать – необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Это может свидетельствовать об отеке гортани.

    КоклюшКоклюш – бактериальная инфекция, которая поражает преимущественно детей. При коклюше кашель специфический:

    интенсивный;
    приступообразный;
    частый (более 15–25 приступов за день);
    может заканчиваться рвотой.
    При коклюше приступы возникают и днем, но обостряются именно в ночное время.

    Коклюш – это опасное заболевание, при первых признаках болезни нужно обратиться к врачу.

     
    Коклюш - заболевание, вызываемое бактериями, которое требует антибиотикотерапииГастроэзофагеальная рефлюксная болезньПри гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) кашель ночью возникает из-за заброса желудочного содержимого в дыхательные пути. В вертикальном положении симптом может полностью отсутствовать.

    При ГЭРБ на первый план выступают желудочные симптомы:

    изжога;
    отрыжка кислым;
    боль и жжение за грудиной.
    Болезнь проявляется у детей старшего возраста, малыши болеют редко.

    Первая помощь при приступеЕсли у ребенка ночной кашель проявляется в виде приступов, первое, что нужно делать – смягчить и остановить кашель. Как можно помочь ребенку:

    1.Дать теплое питье. Можно напоить ребенка теплым чаем, молоком с медом, минеральной водой без газа. Это смягчит кашель, облегчит состояние ребенка.
    2.Успокоить. Если ребенок маленький – взять на руки, покачать.
    3.Старшему ребенку можно дать рассосать леденец с местным анестетиком или мятную конфету.
    Если следовать этим простым рекомендациям, в большинстве случаев можно быстро снять приступ кашля. Но это временные меры, которые не избавят от патологии полностью.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.