• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем лечить осипший голос и кашель у ребенка и причины их появления

    Опубликовано: 2019-11-23 19:08:02

    Чем лечить осипший голос и кашель у ребенка зависит от причины, вызвавшей такое состояние. Если симптомы возникли из-за перенапряжения голосовых связок – ребенка лечат дома, медицинская помощь не требуется. А вот острый стенозирующий ларингит самостоятельно лечить нельзя, необходимо срочно обратиться к врачу.

    ПричиныОхрипший голос и кашель у ребенка часто являются признаками ларингита. Ларингит – это заболевание, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки гортани. Сиплый голос и кашель возникают из-за отека голосовых связок, расположенных в полости гортани. В зависимости от причины выделяют две формы болезни: инфекционный (вирусный, бактериальный) и аллергический ларингит.

     
    Как правило, осипший голос и кашель являются признаками воспаления гортаниВирусыВ большинстве случаев ларингит имеет вирусную природу. Осиплость голоса и кашель могут быть симптомами простуды и ОРВИ.

    Приводить к воспалению гортани могут многие микроорганизмы, но наиболее часто – вирус парагриппа.
    Кроме того, ларингит может возникать при гриппе, кори, герпесе. Вирусный ларингит редко бывает изолированным и часто протекает вместе с трахеитом в виде ларинготрахеита. Ребенок может заразиться при обычном разговоре, кашле, чихании, так как вирусы передаются воздушно-капельным путем.

    БактерииБактериальный ларингит у детей встречается реже, но при этом протекает тяжелее. Причиной воспаления могут быть стафилококки, стрептококки и пневмококки. При бактериальном ларингите на первый план выходит интоксикационный синдром, который обусловлен гнойным процессом.

    АллергияОсипший голос и кашель у ребенка без температуры в большинстве случаев указывает на неинфекционный ларингит. Аллергеном может быть пыль, пыльца растений, медикаменты, шерсть животных, пары бытовой химии. Особенностью аллергического ларингита является то, что болезнь обостряется при контакте с аллергеном.

    Перенапряжение голосовых связокЕще одна причина, почему у ребенка возникает сиплый голос и сухой кашель – длительное перенапряжение голосовых связок. Например, если ребенок накричался за день до появления симптомов.

    Стенозирующий ларинготрахеитПри стенозирующем ларинготрахеите возникает не просто воспаление гортани, а тяжелый отек и сужение голосовой щели.

    У ребенка возникают признаки дыхательной недостаточности: невозможность сделать вдох, учащение дыхания, побледнение или посинение кожи.

    Стенозирующий ларинготрахеит – это опасное для жизни состояние. Появление его признаков является поводом для вызова скорой помощи. Медлить в этом случае нельзя.
    Симптомы и постановка диагнозаПомимо кашля и осипшего голоса, у ребенка могут возникать и другие симптомы. Дополнительные признаки помогают выявить причину ларингита, что важно для дальнейшего лечения.

    Симптом
     Описание
     В каких случаях появляется
     
    Лающий кашель
     Кашель сначала сухой, а затем переходит во влажный. Звук при этом громкий, как будто лает собака
     При отеке голосовых связок любой этиологии
     
    Сиплый голос
     Осипший голос постепенно может переходить в афонию (полное отсутствие голоса)
     При отеке голосовых связок любой этиологии
     
    Боль, першение в горле
     Неприятные ощущения связаны воспалительным процессом в гортани. Боль постоянная, усиливается ночью, уменьшается после теплого питья
     При отеке голосовых связок любой этиологии
     
    Повышение температуры тела
     Температура может повышаться до субфебрильных (при парагриппе) или фебрильных цифр (при бактериальной природе). Повышение температуры тела – специфический признак инфекционного заболевания. При других формах болезни лихорадка не наблюдается
     При инфекционном (вирусном или бактериальном) ларингите
     
    Одышка
     Затруднение или невозможность сделать вдох. Приступ удушья возникает резко, чаще в ночное время. Ребенок при этом возбужден, испуган
     При стенозирующем ларинготрахеите
     

    Появление сиплого голоса и кашля у малышей всегда вызывает беспокойство у родителей. Симптомы крайне опасны для детей до 3 лет (особенно до 1 года). Это связано с особенностями строения гортани: голосовая щель у них уже, поэтому отек распространяется намного быстрее.

    Точный диагноз, конечно, может поставить только врач, после осмотра ребенка. Для диагностики может потребоваться:

    общий анализ крови – позволит выявить признаки воспаления или аллергии;
    ларингоскопия – осмотреть слизистую оболочку гортани, визуализировать отек голосовых связок.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.