• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сбор семян подсолнуха

    Опубликовано: 2019-11-22 15:12:15

    Не достаточно вырастить богатый урожай. Его надо еще правильно собрать, а затем сохранить. Качественные семена подсолнуха смогут пролежать до следующего сезона, если их вовремя собрали, а затем хранили. И тот и другой этап имеют множество нюансов, с которыми следует обязательно ознакомиться.

    Особенности сбора урожая

    Прежде чем приступить к сбору семечек, стоит дождаться их полного формирования. В среднем для полноценного цветка потребуется минимум три месяца. Однако данный показатель является усредненным. В некоторых случаях может потребоваться больше времени.

    Важно не упустить момент созревания, так как птицы обязательно захотят полакомиться семенами подсолнечника. Чтобы этого не произошло, стоит сразу после того, как подсолнечник отцветет, обвязать головку. Сделать это можно с помощью:

    · марли;

    · мелкой рыболовной сети;

    · тонкой хлопчатобумажной ткани.

    От использования полиэтилена стоит отказаться. Он перекроет доступ к семенам, и они начнут портиться из-за повышенного уровня влажность. Под пленкой будет образовываться конденсат.

    Семена собирают двумя способами. С сушкой:

    · на стебле. Оптимальный вариант для сухого жаркого лета. Надо дождаться, пока растение начнет увядать. Для защиты от дождя используют бумажный пакет, который не будет препятствовать прохождению воздуха. После его намокания – устанавливают новый. Головку срезают сразу после того, как она станет коричневой, оставляя ножку в 30 см. Действовать надо предельно аккуратно, чтобы не растрясти семена;

    · без стебля. Вариант подходит для дождливого лета. Цветок срезают сразу, как его изнаночная сторона станет желто-коричневой. На головку надевают бумажный пакет. При срезании цветка оставляют ножку в 30 см, за которую его подвешивают с помощью бечевки либо плотной нити. Ежедневно контролируют состояние подсолнечника, а выпавшие семечки складывают в конвейер.

    Переработка урожая

    Семена подсолнечника выращиваются для различных целей. Они могут быть:

    · масляными. В таких сортах минимум 50% масла. Используются в качестве сырья на масличном производстве и виде белковой муки вводятся в состав корма для животных;

    · кондитерскими. Семена богаты витаминами, клетчаткой, различными питательными веществами. Технология переработки зависит от предприятия и уровня его технического оснащения. Особой популярность пользуются жареные семечки, козинаки и другие кондитерские изделия.

    Масляные гибриды имеют различную питательную ценности. По данному критерию семена подсолнечника делятся на:

    · полиненасыщенные. Обычный сорт, используемый при изготовлении классического подсолнечного масла;

    · высокоолеиновые. Самая ценная разновидность. В составе такого подсолнечника содержится до 82% олеиновой кислоты, насыщенные и линолиевая кислота;

    · среднеолеиновый. Соотношение линолиевой и олеиновой кислот сбалансировано.

    В зависимости от того, какое сырье используется, готовая продукция будет отличаться по составу и питательности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.