• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые предсказывают исчезновение мужчин

    Опубликовано: 2019-11-22 15:08:38

    Y-хромосома, которая содержит ген SRY, отвечающий за появление половых признаков у представителей мужского пола, может исчезнуть через 4,5 млн лет, рассказывает генетик Даррен Гриффин из Кентского Университета (Британия).

     
      Гриффин сообщает, что самый важный недостаток данной хромосомы заключается в том, что она есть в клетках человека только в одном экземпляре, из-за этого и не подвергается генетической рекомбинации, происходящей в каждом новом поколении. Это и становится причиной устранения мутаций, повреждающих гены.

    Ученый говорит о том, что набор генов, который ответственен за формирование мужского пола, со временем дегенерирует и полностью исчезнет из генома.

    Новые научные исследования показали, что хромосома вырабатывает механизмы, останавливающие данный процесс. Датские ученые смогли установить, что в Y-хромосоме происходит появление нескольких копий генов,которые ответственны за работу половых органов мужчин.

    Также вырождение останавливается уникальными структурами «палиндромами». Если ген повреждается,  он восстанавливается, «копируя» данные с сохранившейся половины.

    med-heal.ru

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.