• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Известный антибиотик может помочь в лечении болезни Паркинсона

    Опубликовано: 2019-11-22 14:28:38

    Антибиотик доксициклин в малых дозах может помочь в лечении болезни Паркинсона. Этот препарат, согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Scientific Reports, уменьшает токсичность альфа-синуклеина – белка, формирующего аномальные скопления в клетках центральной нервной системы и повреждающего эти клетки.

    За симптомами болезни Паркинсона стоит смерть нейронов, производящих дофамин. На сегодняшний день нет препаратов, останавливающих этот процесс. Но бразильские ученые из University of São Paulo’s Ribeirão Preto на примере мышей показали, что доксициклин может иметь нейропротекторный эффект. Специалисты вводили нейротоксин, вызывающий смерть дофаминовых нейронов. При этом мышам давали антибиотик. В итоге только у 2 особей из 40 проявились симптомы Паркинсона.

    Без антибиотика альфа-синуклеин накапливался и инициировал процесс формирования амилоидных бляшек. С антибиотиком формировались другие отложения, которые никак не вредили клеточной мембране нейронов. В целом антибиотик позволял сократить накопление альфа-синуклеина более чем на 80%, а жизнеспособность клеток выросла более чем на 80%. Видимо, антибиотик работает, снимая воспаление и изменяя экспрессию важных генов, участвующих в развитии болезни Паркинсона.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.