• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Древние люди не услышали бы современную речь

    Опубликовано: 2019-11-22 11:08:51

    Слуховые косточки, которые состоят из молоточка, стремечка и наковальни, — мельчайшие из костей человеческого тела.

    На момент рождения они сформированы полностью и в течение жизни не растут.

    Из-за крохотных размеров такие косточки редко сохраняются и почти не попадают к антропологам. Во время раскопок в пещерах Стеркфонтейн и Сварткранс в Южной Африке учёные нашли полный набор слуховых косточек. Ранее ничего подобного в антропологии не было.

    Останкам два миллиона лет, они принадлежали массивному парантропу  и африканскому австралопитеку. Находку изучали учёные из испанских, итальянских и американских институтов во главе с Рольфом Куамом из Бингемтонского университета.

    Молоточек похож на человеческий, его легко отличить от слуховых косточек человекообразных обезьян. Это означает, что данная часть тела очень рано эволюционировала.

    Но две другие косточки — наковальня и стремечко — больше похожи на обезьяньи, чем на человеческие. Таким образом, получаем удивительную смесь животных и человеческих костей.

    По словам учёных, такое строение делает ухо австралопитека практически нечувствительным к частотам, которые современные люди используют для разговора. «Антропологи сделали вывод: древними гоминидами речь для коммуникации не использовалась», — заявил Куам.

    В дальнейшем ученые планируют использовать компьютерную томографию для более детального изучения останков.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.