• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочница во время беременности: причины и лечение

    Опубликовано: 2019-11-21 15:44:08

    Молочница (медицинское название — «кандидоз») считается наиболее распространённым гинекологическим заболеванием. Особенно часто этот недуг поражает беременных женщин, дополнительно осложняя их и без того весьма нелёгкое состояние, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      При обычных условиях кандидоз не вызывает у женщин особенной тревоги. Да и с чего бы, ведь это заурядное грибковое заболевание, которое очень легко лечиться — если, конечно, соблюдать назначения врача. Но беременность полностью меняет ситуацию, и будущих мамочек начинает тревожить один, главный вопрос: способна ли молочница причинить какой-то вред ещё не родившемуся ребёнку?

    О причинах молочницы во время беременности
    Современная гинекология давно не рассматривает развитие кандидоза, как полноценную инфекцию. Дело в том, что микроорганизмы рода Candida являются частью обычной микрофлоры влагалища женщины, а значит, проблемой становится не само присутствие Candida на слизистых оболочках, а их усиленное размножение или, в других случаях, развитие патогенных штаммов грибка.

    Основной причиной возникновения молочницы является снижение иммунитета. Для беременных это особая проблема, поскольку растущая в животике новая жизнь провоцирует мощную перестройку внутреннего обмена веществ, включая и множественные гормональные изменения. Это делает женщину уязвимой и для переохлаждений, и для внешних инфекций, и для внутреннего бактериального дисбаланса, вызванного, например, временным повышением уровня сахара в крови.

     

    То есть, главным предрасполагающим фактором к развитию влагалищного кандидоза у беременных является временное нарушение метаболизма, способствующее усиленному размножению грибка Candida.

    Насколько опасна молочница при беременности

    Сразу нужно сказать, что угрозу для будущего ребёнка, или здоровья самой беременной женщины, может представлять только запущенная молочница. При своевременном обращении к гинекологу и прохождении необходимого курса лечения заболевание излечивается без всяких последствий.

    Запущенные же формы кандидоза создают такие угрозы для матери и плода:

    ■Эрозия. Появление воспалительного процесса приводит к потере эластичности стенок влагалища или укорочению шейки матки, что повышает риск разрывов родовых путей и послеродовых осложнений.

    ■Инфицирование. Если Candida поразила плод, то буквально с рождения у малыша (или малышки) наблюдается кандидозный стоматит, существенно осложняющий процесс кормления, поскольку ребёнок начинает отказываться принимать грудь. В отдельных случаях инфицирование кандидой может стать причиной низкого веса и истощённости новорождённого.

    ■Прерывание беременности. На первом триместре возможен спонтанный выкидыш, а на более поздних сроках — преждевременные роды.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.