• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Всемирном Банке назвали успешной банковскую реформу в Украине

    Опубликовано: 2019-11-21 09:15:38

    Банковская реформа в Украине проходит успешно, а ее откат может вновь дестабилизировать банковский сектор.

    Об этом заявила директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен.

    “Мы, как и ранее, считаем банковскую, финансовую реформу успешной. То, что сделал Национальный банк Украины и органы исполнительной власти за последние пять лет, действительно впечатляет”, – отметила Кахконен.

    Во время проведения очистки украинского банковского сектора было закрыто почти половину финучреждений. Одновременно был создан сильный банковский надзор, что соответствует международным стандартам.

    “Эти реформы стабилизировали банковский и финансовый сектор. Очень важно сохранить эту стабильность и не отменять никакие реформы. Отмена ключевых реформ может дестабилизировать банковский сектор снова. И никому это сейчас не нужно”, – подчеркнула Кахконен.

    Напомним, во время очистки банковской системы Украины за 2014-2017 годы Национальный банк принял решение о выводе с рынка 96 банков. В частности 33 банка стали неплатежеспособными в 2014 году, еще 33 – в 2015-м, 21 – в 2016-м и 9 – в 2017 году.

    По оценкам Фонда гарантирования вкладов, банковский кризис в Украине обошелся для государства, крупных вкладчиков и бизнеса в 190-200 млрд грн.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.