• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наличие собаки спасает хозяев от одиночества

    Опубликовано: 2019-11-16 09:08:14

    То, что собака — лучший друг человека, известно давно. Австралийские исследователи из университета Сиднея выявили сокращение уровней показателей одиночества у людей, которые всего лишь три месяца назад приобрели собаку.

     
      Данное контролируемое исследование — является первой долгосрочной научной работой, по изучению влияния собак на психическое благополучие человека.

    Ранее проведённые исследования уже подтверждали значение четвероногих друзей для здоровья людей, находящихся в домах для престарелых, а так же людей, имеющих проблемы со здоровьем (слепота).

    Несмотря на тот факт, что пока учёные не могут точно определить, как именно наличие собак действует на психику людей, почти все участники исследования заявили о положительных изменениях в их жизни с приобретением собаки. Во-первых, расширился круг знакомых, появилось больше общения. А во-вторых, постоянная необходимость выгуливать собаку, положительным образом отразилась и на здоровье хозяина. У многих улучшилась работа дыхательной, сердечной систем, а так же — в лучшую сторону изменилось эмоциональное состояние и снизился риск развития депрессии.

    Особенно актуальное значение имеет наличие четвероногого друга для людей пожилого возраста, которые чаще подвержены одиночеству. Ведь одинокие люди имеют более высокие риски развития проблем с сердцем, онкологии, и депрессивных расстройств.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.