• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отек ног в щиколотке и стопе

    Опубликовано: 2019-11-15 19:08:29

    С проблемой отека ног в щиколотке и стопе мужчины и женщины сталкиваются достаточно часто. Отечность часто появляется к концу дня и причины ее возникновения далеко не всегда заключаются в каких-либо заболеваниях сосудов или внутренних органов.

     
    Отек щиколотки и стопы нередко имеет травматическое происхождениеПочему отекают ноги в щиколоткахСуществует множество факторов, которые приводят к появлению отека стоп. Рассмотрим их подробнее.

    Образ жизниВо многих случаях отечность нижних конечностей бывает обусловлена следующими особенностями образа жизни:

    1.Употребление большого количества жидкости. Излишек жидкости снижает осмотическое давление крови и в результате этого плазма начинает пропотевать через стенки капилляров в мягкие ткани. Именно поэтому летом люди часто отмечают припухлость стоп.
    2.Сидячая работа. Если человек длительное время находится в положении сидя, то у него ухудшается отток крови от нижних конечностей из-за пережатия вен.
    3.Значительные физические нагрузки. Чрезмерные занятия некоторыми видами спорта (силовые упражнения, бег, спортивная ходьба, йога) сопровождаются микротравмами мышц, связок, что приводит к развитию травматической отечности.
    4.Злоупотребление соленой пищей. Избыток соли способствует повышенному чувству жажды и человек начинает много пить. Почки не успевают выводить лишнюю жидкость, и она накапливается в организме.
    ОбувьУ женщин причиной отечности ног в области щиколоток и стоп нередко является обувь на высоком каблуке. При ее ношении нога находится в неестественном положении, кроме того, на стопу оказывается дополнительная нагрузка, связанная со смещением центра массы тела. Нельзя признать физиологичной и обувь совсем без каблука. Она способствует увеличению нагрузок на свод стопы и провоцирует тем самым появление отечности, которая может охватывать не только ступню, но и щиколотку.

    Нарушения обмена веществПричиной отека лодыжек часто является ожирение. Лишний вес тела значительно увеличивает нагрузку на суставы нижних конечностей и тем самым приводит к развитию деформирующего остеоартроза, одним из симптомов которого является отечность нижних конечностей.

    БеременностьОтечность во время беременности может быть связана как с физиологическими, так и патологическими причинами. К физиологическим причинам относятся:

    сдавление вен увеличенной маткой;
    увеличение массы тела;
    изменения гормонального баланса.
    Во второй половине беременности у женщин может развиться ОПГ-гестоз, одним из симптомов которого является отечность конечностей. Это состояние представляет потенциальную угрозу для жизни и здоровья будущей матери и развития плода. Поэтому при появлении даже небольшой припухлости нижних конечностей беременной следует незамедлительно обратиться к гинекологу.

    ТравмыЛюбые травмы ног вызывают повреждение целостности кровеносных сосудов. Кровь попадает в межклеточное пространство, что становится причиной начала асептического воспалительного процесса, который приводит к появлению отеков.

    Заболевания сосудов и внутренних органовЕсли отечность нижних конечностей возникает часто и сохраняется длительное время, то это часто свидетельствует о наличии в организме человека серьезной патологии:

    сахарного диабета;
    тромбофлебита;
    лимфостаза;
    сердечной недостаточности;
    почечной недостаточности.
    Но наиболее распространенной причиной стойкого отека ног является варикозная болезнь вен нижних конечностей.

    Медикаментозную терапию назначает только врач. Пациенты должны понимать, что лечить необходимо основную патологию, а не ее внешние проявления в виде припухлости тканей нижних конечностей.
    ВидыВ зависимости от этиологического фактора специалисты выделяют несколько видов отечности нижних конечностей:

    Вид
     Причины возникновения
     Клинические особенности
     
    Застойные
     Связаны с повышением венозного давления и усиленной проницаемости сосудистых стенок. Обычно наблюдаются при тромбофлебите и варикозной болезни.
     Первоначально возникают только в вечернее время, а к утру, после ночного отдыха, самостоятельно исчезают. В дальнейшем сохраняются постоянно. Припухлость выражена неравномерно. В большей степени она отмечается около пораженных вен. Застойная отечность обычно сочетается с ощущением тяжести в конечностях, иногда ноги могут болеть. При варикозе и тромбофлебите обычно первоначально отекает только левая или правая нога, там, где патологический процесс наиболее выражен.
     
    Гидремические
     Обусловлены нарушением выделительной функции почек (острый и хронический гломерулонефрит, острая и хроническая почечная недостаточность).
     Сохраняются длительное время. Нередко сочетаются с повышением уровня артериального давления, протеинурией, увеличенным содержанием в крови мочевины и креатинина.
     
    Нейропатические
     Некомпенсированный сахарный диабет и алкоголизм. При этих заболеваниях нарушается нервная иннервация тонуса сосудистой стенки, что и способствует застою крови, пропотеванию плазмы в мягкие ткани.
     В анамнезе имеются указания на злоупотребление алкогольными напитками, сахарный диабет.
     
    Кахексические
     Возникают у пациентов с тяжелой анемией, при белковом голодании и в терминальной стадии развития злокачественных опухолей.
     Обращает на себя внимание общее истощение пациента.
     
    Аллергические
     Контакт с веществом, к которому у человека имеется повышенная чувствительность.
     Отечность сочетается с зудом, покраснением кожных покровов, появлением сыпи.
     
    Механические
     Вызываются механическим передавливанием кровеносных сосудов, например, опухолью.
     Характерно постепенное нарастание отечности.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.