• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше покупать бытовой техники и электроники — исследование GfK

    Опубликовано: 2019-11-14 14:00:57

    Квартальное снижение объема продаж на данном рынке наблюдалось еще в первом квартале 2016 года.

    Общий объем продаж на украинском рынке бытовой техники и электроники в III квартале 2019 года составил почти 25,3 млрд грн. По информации Ассоциации ритейлеров Украины со ссылкой на исследование GfK Украина, этот показатель на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2018 года.

    Тем не менее, период первых трех кварталов года сохранил положительные темпы роста: в январе-сентябре 2019 года объем продаж на рынке составил 68,7 млрд грн, что на 6,9% больше по сравнению с I-III кварталами 2018-го.

    В третьем квартале этого года сектора "Фото" и "Малая бытовая техника" были единственными, которые продемонстрировали рост: на 8,2% и 6,7% соответственно.

    А наибольшее снижение за квартал показал сектор "Офисная техника" — 4,6%. Наиболее емкий сегмент рынка — "Телекоммуникационное оборудование" — в третьем квартале просел на 0,7%.

    В годовом измерении отрицательный показатель демонстрирует лишь сектор "Информационные технологии", который за январь-сентябрь сократился на 0,1%. А лучшая динамика роста наблюдается у сегмента "Малая бытовая техника" (14,6%).

    Следует отметить, что по информации GfK, квартальное снижение объема продаж на рынке бытовой техники и электроники в Украине последний раз наблюдалось еще в I квартале 2016 года (на 5,2%).

    Напомним, общий объем продаж на украинском рынке бытовой техники и электроники во втором квартале 2019 года вырос на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 21 млрд грн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.