• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отеки ног после родов: причины, что делать

    Опубликовано: 2019-11-14 13:18:44

    Отеки ног после родов возникают у каждой второй женщины. Они появляются как приспособительная реакция, так как после рождения ребенка организм женщины перестраивается. В норме отечность проходит в течение первой недели после родов. Если отечность после родов сохраняется дольше, нужно искать другую причину нарушения – патологию сосудов, почек, печени, сердца, для чего следует обращаться к врачу.

     
    У отеков ног после родов могут быть как естественные, так и патологические причиныПочему отеки ног после родов возникаютВынашивание ребенка – это нелегкий период для организма женщина. Во время беременности организм будущей мамы перестраивается – увеличивается объем циркулирующей крови, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную систему.

    После родов организму нужно время, чтобы перестроиться обратно. Это касается всех изменений, в том числе и накопления жидкости в тканях. Но причина отеков на ногах после родов может быть более серьезной – различные нарушения работы внутренних органов или сосудов.

    При сильных отеках, которые не проходят в течение 1–2 недель, необходимо обратиться к врачу.
    Варикозная болезньБеременность и роды часто провоцируют развитие варикозного расширения вен. Заболевание возникает из-за нарушения работы венозных клапанов, в связи с чем происходит обратный заброс крови и расширение вен.

    Отечность – это распространенное явление для варикозной болезни. Возникают и другие симптомы:

    выпячивание вен;
    боль по ходу вен;
    тяжесть в ногах.
    На начальных стадиях болезни могут присутствовать не все симптомы, а только припухлость и тяжесть в ногах.

    Заболевания почекВ послеродовом периоде увеличивается выведение жидкости из организма. В связи с этим повышается нагрузка на почки. Повышается риск развития заболеваний выделительной системы:

    хронический пиелонефрит;
    острый и хронический гломерулонефрит;
    нефротический синдром;
    почечная недостаточность.
    Отечность может быть симптомом поражения почек. Особенно это касается тех заболеваний, при которых повышается выделение белков с мочой.

    Патология сердцаПатология сердечно-сосудистой системы часто проявляется во время беременности и в раннем послеродовом периоде. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка и во время родов значительно увеличивается нагрузка на сердце.

    Один из симптомов патологии сердца – периферические отеки. Отекают преимущественно нижние конечности. При этом отек плотный, усиливается ближе к вечеру, а проходит к утру. Дополнительно возникают и другие симптомы поражения сердца – одышка, сухой кашель, боль в загрудинной области.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.