Отеки ног после родов: причины, что делать

14 ноя, 13:18

Отеки ног после родов возникают у каждой второй женщины. Они появляются как приспособительная реакция, так как после рождения ребенка организм женщины перестраивается. В норме отечность проходит в течение первой недели после родов. Если отечность после родов сохраняется дольше, нужно искать другую причину нарушения – патологию сосудов, почек, печени, сердца, для чего следует обращаться к врачу.

 
У отеков ног после родов могут быть как естественные, так и патологические причиныПочему отеки ног после родов возникаютВынашивание ребенка – это нелегкий период для организма женщина. Во время беременности организм будущей мамы перестраивается – увеличивается объем циркулирующей крови, повышается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительную систему.

После родов организму нужно время, чтобы перестроиться обратно. Это касается всех изменений, в том числе и накопления жидкости в тканях. Но причина отеков на ногах после родов может быть более серьезной – различные нарушения работы внутренних органов или сосудов.

При сильных отеках, которые не проходят в течение 1–2 недель, необходимо обратиться к врачу.
Варикозная болезньБеременность и роды часто провоцируют развитие варикозного расширения вен. Заболевание возникает из-за нарушения работы венозных клапанов, в связи с чем происходит обратный заброс крови и расширение вен.

Отечность – это распространенное явление для варикозной болезни. Возникают и другие симптомы:

выпячивание вен;
боль по ходу вен;
тяжесть в ногах.
На начальных стадиях болезни могут присутствовать не все симптомы, а только припухлость и тяжесть в ногах.

Заболевания почекВ послеродовом периоде увеличивается выведение жидкости из организма. В связи с этим повышается нагрузка на почки. Повышается риск развития заболеваний выделительной системы:

хронический пиелонефрит;
острый и хронический гломерулонефрит;
нефротический синдром;
почечная недостаточность.
Отечность может быть симптомом поражения почек. Особенно это касается тех заболеваний, при которых повышается выделение белков с мочой.

Патология сердцаПатология сердечно-сосудистой системы часто проявляется во время беременности и в раннем послеродовом периоде. Это связано с тем, что в период вынашивания ребенка и во время родов значительно увеличивается нагрузка на сердце.

Один из симптомов патологии сердца – периферические отеки. Отекают преимущественно нижние конечности. При этом отек плотный, усиливается ближе к вечеру, а проходит к утру. Дополнительно возникают и другие симптомы поражения сердца – одышка, сухой кашель, боль в загрудинной области.

neboleem.net


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/471571.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua