• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы регионы-лидеры Украины по евроинтеграции — исследование

    Опубликовано: 2019-11-13 12:00:41

    Рейтинг областей составлен по 34 индикаторами в 8 сферах, которые отражают динамику сближения отдельных регионов страны с ЕС.

    Больше всего предприятий с капиталом из стран Европейского Союза находится в Днепропетровской и Харьковской областях. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Евромапа Украины. Рейтинг европейской интеграции областей".

    В целом, согласно результатам исследования, тройку лидеров по европейской интеграции занимают Львовщина, Ивано-Франковщина и Виннитчина.

    Однако, как отмечается в исследовании, и их прогресс пока далек от желаемого уровня: они набрали чуть больше половины возможных баллов по каждому из индикаторов.

    Южные и восточные области лидируют в ряде секторов. Так, Николаевщина заняла первое место по наращиванию экспорта на рынок ЕС. Донецкая и Луганская области возглавляют рейтинг по количеству проектов в рамках кредитной поддержки со стороны ЕБРР и ЕИБ, а Херсонская и Харьковская — по объемам финансирования таких проектов.

    Исследование осуществлено аналитиками центра "Новая Европа" в сотрудничестве с Правительственным офисом координации европейской и евроатлантической интеграции.

    Рейтинг областей составлен по 34 индикаторами в 8 сферах, которые отражают динамику сближения отдельных регионов страны с ЕС.

    Напомним, 52% плановых задач по евроинтеграции, которые были предусмотрены правительством на 2018 год, отмечены как выполненные. Самый высокий уровень выполнения продемонстрировали Кабмин и центральные органы исполнительной власти (ЦОИВ) — 55%. Верховная Рада имеет показатель на уровне 40%, другие органы госвласти — 47%.

    Как известно, в ноябре 2018 года Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и НАТО. И Конституционный Суд признал конституционным закрепление в Конституции курса страны на приобретение полноправного членства в ЕС и НАТО.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.