• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять стран ЕС призвали ввести всеобщий налог на авиабилеты

    Опубликовано: 2019-11-12 13:15:42

    Авиационную отрасль хотят обложить дополнительным налогом за загрязнение окружающей среды.

    Девять стран Евросоюза обратились с письмом к заместителю председателя Еврокомиссии, отвечающего за вопросы экологии, Франсу Тиммермансу с призывом ввести всеобщий налог на авиацию, пишет avianews.

    Среди инициаторов письма - министры финансов Германии, Франции, Нидерландов и Швеция. По их мнению, такой всеобщий налог должен стать платой за загрязнение окружающей среды и поставить все страны ЕС в одинаковые условия.

    Один из приводимых аргументов - авиация не так обременена налогами, как другие виды транспорта. Отрасль освобождена от некоторых акцизов, а с международных авиарейсов не взимается НДС.

    Германия ввела налог на авиабилеты еще в 2011 году, и теперь немецкая сторона предлагает распространить свой механизм в качестве примера на все страны ЕС.

    Сейчас с вылетающих из Германии пассажиров взимается сбор в размере от 7,38 евро до 41,49 евро в зависимости от дальности рейса. Правительство страны предложило поднять его с 1 апреля 2020 года до 13,03-59,43 евро с одновременным снижением НДС на билеты на поезда дальнего следования с 19% до 7%.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.