• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина закупила максимальные объемы авиатоплива с начала года

    Опубликовано: 2019-11-12 09:00:41

    Октябрьский рост импорта обусловлен подписанием Министерством обороны контрактов на поставку авиакеросина.

    Импорт авиационного топлива в октябре увеличился на 45%, до 34,3 тысяч тонн, по сравнению с сентябрем (24 тысячи тонн). Об этом  сообщили в "Консалтинговой группе А-95", добавив, что это максимальный месячный объем импорта с начала 2019 года.

    Октябрьский рост импорта обусловлен подписанием Министерством обороны контрактов на поставку в течение ноября 25 тысяч тонн авиакеросина с компаниями ОККО, "Глуско Украина" и "Торум".

    В итоге, "Глуско Украина" увеличила поставки в полтора раза — с 7,7 тысяч тонн в сентябре до 11,3 тысяч тонн в октябре. ОККО импортировала 6,7 тысяч тонн против 1 тысячи тонн в сентябре.

    Дополнительный объем поставок в октябре обеспечил Новополоцкий НПЗ (Беларусь) — нарастив отгрузки с 5,9 до 15,5 тысяч тонн. Импорт из Литвы сохранился на уровне 14–14,5 тысяч тонн, морские поставки — на уровне 3 тысяч тонн.

    Кременчугский НПК "Укртатнафта" по информации "А-95", в октябре отгрузил в рынок 19,3 тысяч тонн авиакеросина, что практически соответствует объему сентября. Таким образом, баланс рынка в октябре составил 53,6 тысяч тонн, что почти на 25% превышает объем сентября (43 тысяч тонн).

    Напомним, в июле 2019 года в Украину импортировано 23,3 тысяч тонн авиационного керосина, что на 40% превышает июньские объемы (16,6 тысяч тонн).

    А в Кабинете министров Украины создана рабочая группа, которая разрабатывает возможные механизмы снижения цен на авиационное топливо.

    Как известно, 1 января 2019 года вступили в силу новые нормы Налогового кодекса, которыми предусмотрена ставка акцизного налога на топливо для реактивных двигателей в размере 21 евро. К ней применяется повышающий коэффициент 10 при ввозе топлива на таможенную территорию Украины с целью дальнейшей реализации украинским производителям топлива, а не для использования в авиации. После этого нововведения на рынке Украины возник незначительный дефицит авиатоплива.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.