• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в результате глобального потепления есть вероятность возвращения динозавров

    Опубликовано: 2019-11-11 18:08:55

    Согласно последней научной  теории, обильное потепление способствует увеличению роста и размеров многих рептилий, в cвязи с этим ученые предполагают в будущем возвращение на Землю динозавров и других доисторических животных.

    Благодаря долгим исследованиям, ученые пришли к выводу, что значительная часть видов ящериц, черепах и крокодилов подвержены так называемому гигантизму при соблюдении определенных условий, в частности, в специальных террариумах с постоянной высокой температурой. Это позволило в свою очередь выдвинуть теорию о массовом увеличении рептилий и появления новых видов в случае наступления глобального потепления на нашей планете.

    Изучая останки ящерицы Barbaturex morrisoni (название ученых), которой порядка 40 млн. лет,  исследователи не выявили каких-либо существенных отличий от современных рептилий, кроме только огромных размеров. При этом отмечается устойчивая связь между процессом роста тела ящерицы и тогдашним климатом. Все это позволило спрогнозировать ситуацию на подобие Юрского периода и возвращения динозавров.  

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.