• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как плохой сон влияет на обучаемость человека

    Опубликовано: 2019-11-11 14:28:13

    Ни для кого не секрет, что хороший ночной сон поднимает настроение и повышает работоспособность. И наоборот, плохой сон может превратить наш день в ад. Специалисты из Цюрихского университета и Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе решили выяснить, как нарушения глубокой фазы сна влияют на способность мозга обучаться новому.

    В рамках исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, ученые изучили нейропластичность — способность мозга меняться и адаптироваться в ответ на внешнюю стимуляцию — в двигательной зоне коры мозга и то, как на нее влияет глубокий сон. Глубокая фаза сна имеет ключевое значение в формировании памяти и переработке ее, также она помогает мозгу восстанавливаться после дневной активности.

    В исследовании приняли участие шесть женщин и семеро мужчин, которых попросили выполнять двигательные задания после ночи, в ходе которой им удалось выспаться, и после ночи, в ходе которой глубокий сон был нарушен. Среди заданий было выучить ряд движений пальцами. Ученые смогли точно определить зону мозга, ответственную за обучение движению. С помощью электроэнцефалограммы ученые наблюдали за активностью мозга участников во время их сна.

    Участники не знали, когда фаза глубокого сна была нарушена, качество сна в ходе обеих ночей они оценивали как примерно одинаковое. Однако утром после ночи с нарушенной глубокой фазой сна способности участников к обучению были хуже — примерно такие же, как вечером предыдущего дня.

    Как объяснили ученые, во время нарушенного сна синапсы нейронов не отдыхают. Без восстановительного периода синапсы очень долго находятся в напряжении, что тормозит нейропластичность, и обучаться чему-либо становится довольно непросто.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.