• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему опухает щека после удаления зуба и что делать

    Опубликовано: 2019-11-08 19:08:21

    Нормально ли, что опухает щека после удаления зуба? В большинстве случаев удаление (экстракция) проходит без каких-либо осложнений, и хотя, как и после любого хирургического вмешательства, травмированные ткани отекают, обычно отечность незначительна, ограничена десной и быстро проходит. Но у части больных (особенно после экстракции зуба мудрости) процедура сопровождается развитием сильного отека десны, который может переходить и на щеку. В каких случаях необходимо срочно обращаться за медицинской помощью, а в каких можно ограничиться домашними средствами?

     
    В большинстве случаев отек после удаления зуба – физиологическая нормаПочему возникает отекУдаление зуба – это хирургическая операция, сопровождающаяся повреждением тканей, в том числе кровеносных сосудов и нервных окончаний. В области травмы активизируется воспалительный процесс, который, в свою очередь, становится причиной повышения проницаемости стенок капилляров. В результате плазма пропотевает в межклеточное вещество, что вызывает появление отечности. Таким образом, отек после экстракции зуба в большинстве случаев рассматривается как нормальная, т. е. физиологическая реакция организма пациента.

    В большинстве случаев физиологическая отечность выражена незначительно и держится не более 24–48 часов. При сложной экстрации зуба (длинные и/или искривленные корни, разрез десны) отек может быть значительно выражен и сохраняться несколько дней.
    К патологическим причинам, приводящим к отеку щеки после удаления зуба, относятся:

    1.Инфекционное воспаление. Инфекция в ткани десны может попасть из кариозной полости или в результате несоблюдения пациентом рекомендованных ему врачом правил обработки полости рта после экстракции зуба. Инфекционные агенты накапливаются в лунке, что приводит к началу гнойного воспалительного процесса – альвеолита.
    2.Инородное тело. При сложном удалении в ране могут остаться частички пломбировочного материала или корня, которые вызывают воспаление и отечность десны, переходящую на щеку.
    Предрасполагающими факторами к возникновению отечности после экстракции зуба являются:

    ожирение;
    сахарный диабет;
    артериальная гипертензия;
    иммунодефицитные состояния.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.