• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: употребление йогурта способствует улучшению работы мозга

    Опубликовано: 2019-11-08 18:28:06

    Американские ученые провели ряд исследований и установили взаимосвязь между продуктивной работой мозга и микрофлорой человеческого кишечника.

    Научный коллектив исследовательской группы из Калифорнийского университета использовал в своем проекте специальный йогурт, насыщенный пребиотиками. 

    Для этих целей специалисты привлекли к своему уникальному эксперименту группу добровольцев, состоящую из 36 абсолютно здоровых женщин в возрасте от 18 до 55 лет, которую, в последствии, разделили на три подопытных класса. Первый класс участников проекта на протяжении длительного времени употреблял спецйогурт с микроорганизмами, улучшающими микрофлору кишечника, класс номер два – обычный йогурт без пребиотиков, а класс номер три вообще не употреблял в пищу никакого йогурта.

    В результате эксперимента первая группа участников, постоянно пившая специально насыщенный кисломолочный продукт, практически не реагировала на внешние раздражители, и ее уровень эмоционального спокойствия был в разы выше, чем у группы, которая не употребляла йогурт. В группе, где женщины употребляли обычный йогурт без пребиотиков, данные были смешанными. Таким образом, ученые показали на практике существующую взаимосвязь микрофлоры кишечника и работой мозга, а также зафиксировали положительное воздействие насыщенного пребиотиками йогурта на организм человека в целом.          

      Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.