• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ООН насчитала в Украине более 35 тысяч лиц без гражданства

    Опубликовано: 2019-11-08 09:00:05

    Украина имеет самые высокие цифры в Европе в части людей, которые находятся под риском безгражданства.

    Согласно данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Украине проживают более 35 тысяч лиц без гражданства.

    Об этом сообщил представитель УВКБ ООН в Украине Пабло Матеу во время открытия мурала "Маленький гражданин" в Киеве.

    "Во всем мире более 10 миллионов людей, которые не имеют национальности, но не очень много людей знают об этой проблеме. В Украине проживают более 35 тысяч человек без национальности. И, к сожалению, Украина имеет самые высокие цифры в Европе в части людей, которые находятся под риском безгражданства", — отметил Матеу.

    При этом он подчеркнул, что с этой проблемой можно справиться, и в этом году Кыргызстан стал первой страной, которой удалось полностью решить проблему безгражданства.

    По словам представителя ООН, это было сделано благодаря усилиям правительства, гражданского общества и при международной поддержке.

    "Поэтому в Украине мы поддерживаем правительство в том, чтобы предупредить безгражданство или предотвратить его. Мы приветствуем регистрацию законопроекта в Верховной Раде на прошлой неделе, который будет определять процедуру определения статуса людей, которые могут оказаться под риском безгражданства", — сказал Матеу.

    Ранее в Кабинете министров выступили с инициативой предоставления двойного гражданства украинцам диаспоры.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.