• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в мозге человека есть «молекула несчастья»

    Опубликовано: 2019-11-08 12:28:06

    Британские ученые отыскали в головном мозге так называемую «молекулу несчастья», что воздействует на процессы развития негативных эмоций. Как выяснили исследователи из компании Heptares Therapeutics, белок CRF1 ускоряет выделение гормонов, связанных с тревожными состояниями, беспокойством и депрессиями.

    Наука давно знала, что отросток гипофиз контролирует все реакции организма на стресс, выпуская определенные гормоны. Теперь же исследователи уточнили, что за этот процесс отвечает белок CRF1, содержащийся во внутренних мембранах клеток гипофиза.

    Дальнейшие исследования механизма действия «молекулы несчастья» помогут в создании эффективного лекарства от депрессии и тревоги. Автор нынешнего исследования Фиона Маршалл заявила, что депрессия и беспокойство в современном мире поражают каждого четвертого взрослого человека. Если удастся контролировать «стрессовый» белок, пациенты смогут ежедневно радоваться жизни.


    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.