• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон сна: что важно знать

    Опубликовано: 2019-11-07 19:08:54

    Нарушение сна создает массу проблем в жизни человека. Бессонница, недосыпание, сонливость в дневное время – все это не только неприятно, но и опасно для здоровья. Такие нарушения обычно связаны с недостатком мелатонина – гормона сна. Это основной гормон эпифиза, синтез которого подвержен суточным колебаниям – преимущественно он вырабатывается в темное время суток. Повысить его содержание можно естественным путем, при помощи режима и продуктов питания. Если же это неэффективно, начинают прием медикаментозных препаратов.

     
    За крепкий сон человека отвечает гормон, вырабатываемый эпифизом – мелатонинГде вырабатываетсяНаибольшее количество мелатонина синтезируется в эпифизе – шишковидной железе. В эпифизе также вырабатывается серотонин и другие важные для организма вещества.

    В эпифизе гормон начинает выделяться в ответ на реакцию зрительных рецепторов, которые дают сигнал о наступлении темноты.

    Но эпифиз не единственный орган, в котором производится гормон сна. Вне головного мозга он синтезируется в следующих структурах организма:

    желудочно-кишечный тракт;
    почки и надпочечники;
    печень, желчный пузырь;
    поджелудочная железа;
    дыхательные пути;
    яичники, эндометрий.
    Клетки, которые вырабатывают мелатонин вне эпифиза, относятся к диффузной нейроэндокринный системе. Их работа не зависит от уровня освещенности.
    Что нужно для выработкиПродукция мелатонина в организме человека зависит от нескольких факторов – освещенности, аминокислоты триптофана, функционирования ферментативной системы.

    ТриптофанМелатонин в организме вырабатывается из триптофана – аминокислоты, которая является предшественником серотонина. А серотонин, в свою очередь, под воздействием специальных ферментов превращается в мелатонин. Если в организме триптофана недостаточно, это может повлечь за собой проблемы с засыпанием.

    ОсвещенностьПродукция гормона во многом зависит от уровня освещенности. Яркий свет снижает его выработку. Секреция гормона в эпифизе запускается в ответ на сигнал от зрительной системы о наступлении темноты. Поэтому снижение освещенности повышает уровень мелатонина.

    Когда вырабатываетсяМелатонин – это гормон, который вырабатывается ночью. Изменения его концентрации имеют заметный суточный ритм – уровень гормона повышается в вечернее время, достигает максимума ночью, а утром и в течение дня его количество в крови незначительное. Максимальная концентрация в крови приходится в среднем на 2 часа ночи по местному времени. На ночное время приходится примерно 70% суточной продукции.

    За что отвечаетОсновное действие мелатонин оказывает на регуляцию цикла сна и бодрствования. Но на этом его влияние не заканчивается, действие гормона распространяется и на другие процессы в организме.

    Роль в регуляции снаМелатонин это основной гормон, отвечающий за сон.

    Он участвует в создании циркадного ритма – воздействует на клетки эндокринных органов, влияет на продукцию других гормонов. Кроме того, он регулирует кровяное давление, периодичность сна, уменьшает эмоциональную и физическую активность.

    Из-за таких суточных колебаний с наступлением темноты хочется спать. Однако нормальная выработка гормона – это еще не залог быстрого засыпания. Он регулирует сон, но не вызывает его. Считается, что под воздействием гормона открываются так называемые ворота сна, но при этом не активируются структуры мозга, отвечающие за засыпание.

    Другие функцииРоль мелатонина не ограничивается только влиянием на цикл сна и бодрствование. Он обладает и другими свойствами.

    Свойство
     Пояснение
     
    Влияние на эндокринную систему
     Заключается в угнетении синтеза гонадотропинов, соматотропина, кортикотропина и тиреотропина.
     
    Антиоксидантная активность
     Мелатонин является гормоном молодости и долгой жизни. Он способен поглощать свободные радикалы, что защищает организм человека от свободнорадикального повреждения. Это предотвращает старение и увядание кожи.
     
    Борьба со стрессом
     Имеет антистрессовый эффект. Под его влиянием снижается тревога и отрицательные эмоциональные реакции, нормализуется деятельность эндокринных органов, которая была нарушена в период стресса.
     
    Иммуностимулирующий эффект
     Участвует в стимуляции иммунной системы. Он повышает активность иммунных клеток – фагоцитов, лимфоцитов. Это предотвращает развитие ряда заболеваний (инфекционных, онкологических).
     

    Как улучшить выработкуПовысить естественный уровень мелатонина можно при помощи режима. Рекомендуется ложиться в одно и то же время, а спать нужно в темной комнате, поскольку это повышает выработку гормона сна. Искусственно улучшить сон можно при помощи продуктов питания и медикаментозных препаратов.

    Медикаментозные препаратыЛечение бессонницы может включать в себя использование препаратов, содержащих мелатонин. Они выпускаются в форме таблеток для перорального применения. Например:

    Мелаксен;
    Циркадин;
    Мелапур;
    Меларена;
    Юкалин;
    Соннован.
    Также мелатонин выпускается в виде пищевой добавки и доступен в магазинах спортивного питания. Препарат, в котором он содержится, способствует устранению бессонницы, снимает усталость и раздражительность. Сон становится глубоким и спокойным, нормализуется работа эндокринных органов, расслабляются мышцы, отдыхает центральная нервная система.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.