• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: потеря зубов ухудшает память

    Опубликовано: 2019-11-05 18:48:42

    Ухудшение памяти – результат не только солидного возраста и различных недугов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые сообщают, что с выпадением зубов у человека ухудшается его способность к запоминанию информации.

    В журнале European Journal of Oral Sciences опубликованы данные об эксперименте с участием 273 добровольцев от 55 лет и выше. Наблюдая за ними, ученым удалось обнаружить взаимосвязь между числом натуральных имеющихся зубов и результататом прохождения теста на память.

    Как оказалось, количество зубов влияет на когнитивные способности, их потеря постепенно приводит к нарушениям памяти. Исследование такой связи проводилось также на крысах. Когда грызунам удалили зубы, оказалось, что у них возникли проблемы с запоминанием информации. Чем меньше у крыс оставалось зубов, тем существеннее были нейронные потери и нарушения в работе гиппокампа – области мозга, ответственной за память.

    Ученые утверждают, что из-за уменьшения числа зубов слабеют сенсорные сигналы, передающиеся в мозг. Это негативно влияет на функцию памяти.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.