• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: общение через Facebook делает людей несчастными

    Опубликовано: 2019-11-04 12:28:07

    В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования американских ученых из университета Мичигана (University of Michigan), которые убедительно доказали, что общение через социальную сеть Facebook создает у людей ощущение, что они всегда на связи, но это обстоятельство не делает их счастливее, а наоборот снижает их удовлетворенность собственной жизнью.

    При этом уровень удовлетворенности жизнью, по данным американских исследователей, напрямую зависит от того, сколько времени человек проводит в социальных сетях, поскольку люди постепенно начинают чувствовать себя несчастными, ежедневно поддерживая сотни виртуальных контактов.

    В исследовании принимали участие 82 совершеннолетних добровольца, имеющих доступ на свою страничку в Facebook через смартфон. Все эти пользователи социальной сети пять раз в день и в разное время получали сообщения от авторов исследования со следующими вопросами: «Насколько ты встревожен сейчас?», «Как ты себя чувствуешь прямо сейчас?», «Насколько одиноко ты себя чувствуешь сейчас?», «Как часто ты общался напрямую с людьми с момента последнего опроса?», «Как часто ты заходил в свой аккаунт с момента последнего нашего опроса?».

    По окончании двухнедельного исследования ученые поинтересовались у добровольцев их уровнем удовлетворенностью жизнью на начало и конец этого небольшого опыта. По результатам опроса исследователи выяснили, что ощущение благополучия человека резко понижается при увеличении времени, которое он проводит в социальной сети Facebook. Однако стоило добровольцам пообщаться с другими людьми лицом к лицу или поговорить с ними по телефону, как их самочувствие резко улучшалось.

    По словам социального психолога Этана Кросса (Ethan Kross) - сотрудника Института социальных исследований при университете Мичигана, феномен этот является весьма удивительным, поскольку социальные сети, казалось бы, должны полностью удовлетворять потребность человека в общении. На деле же происходит обратный процесс - общение в соцсетях приводит к снижению уровня удовлетворенностью жизнью любого пользователя.

    При этом ученые уверены, что этот феномен нельзя объяснить только тем, что люди пользуются социальными сетями в те моменты своей жизни, когда им плохо или одиноко, так как их исследование убедительно доказало, что одиночество и использование соцсетей независимо друг от друга негативно влияют на ощущение благополучия человека.

    Текст:

    Ю. Орлов

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.