• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон адреналин и его функции в организме

    Опубликовано: 2019-11-01 19:28:04

    Гормон адреналин – это активное соединение, местом синтеза которого является мозговое вещество надпочечников. Это основной гормон стресса наряду с кортизолом и дофамином. Мишень в организме человека – альфа- (1, 2), бета- (1, 2) и D-адренорецепторы.

    В синтетическом виде получен в 1901 году. Синтетический адреналин получил название Эпинефрин.

     
    Адреналин обеспечивает выживание организма в стрессовых ситуацияхФункции гормонаАдреналин имеет огромное влияние на организм. Перечень его функций:

    1.Оптимизирует работу всех систем в стрессовых ситуациях, для чего усиленно вырабатывается в состоянии шока, травмах, ожогах.


    2.Приводит к расслаблению гладкой мускулатуры (кишечник, бронхи).
    3.Расширяет зрачок, что приводит к обострению зрительных реакций (рефлекс при ощущении страха).
    4.Снижает уровень ионов калия в крови, что может привести к судорогам или тремору. Особенно хорошо это видно в периоде после стресса.
    5.Активизирует работу скелетных мышц (приток крови, усиление метаболизма). При длительном воздействии эффект становится противоположным вследствие мышечного истощения.
    6.Оказывает резкое стимулирующее действие на сердечную мышцу (вплоть до возникновения аритмии). Влияние происходит поэтапно. Изначально повышение систолического давления (за счет бета-1 рецепторов). В ответ на это активизируется блуждающий нерв, что приводит к рефлекторному торможению частоты сердечных сокращений. Действие адреналина на периферии (спазм сосудов) перебивает действие блуждающего нерва и артериальное давление возрастает. Постепенно в работу включаются бета-2 рецепторы. Они находятся на сосудах и вызывают их расслабление, что приводит к уменьшению давления.
    7.Активирует ренин-ангиотензин-альдостероновую систему, результатом чего является повышение артериального давления.
    8.Оказывает сильный эффект на метаболизм. Катаболические реакции связаны с выбросом большого количества глюкозы в кровоток (источник энергии). Приводит к разрушению белков и жиров.
    9.Оказывает незначительное влияние на ЦНС (не проникает через гематоэнцефалический барьер). Польза заключается в мобилизации резервных возможностей мозга (внимания, реакций). Увеличивается производительность гипоталамуса (вырабатывает нейромедиатор кортикотропин), а через него и работа надпочечников (происходит выброс кортизола – «гормона страха»).
    10.Относится к противовоспалительным и антигистаминным веществам. Присутствие его в кровотоке тормозит выделение гистамина (медиатор воспаления).
    11.Активирует свертывающую систему (увеличение количества тромбоцитов, спазм сосудов периферии).
    Все функции гормона адреналина направлены на мобилизацию жизнеобеспечения организма (выживание) в стрессовых ситуациях. Присутствовать в крови он может в течение крайне непродолжительного периода.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.