• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укрэнерго планирует инвестировать в развитие сетей 63 млрд грн

    Опубликовано: 2019-11-01 13:30:50

    Компания разработала план развития на 10 лет, который направлен на усиление надежности магистральных сетей и интеграцию в ENTSO-E.

    НЭК Укрэнерго планирует до 2029 года инвестировать в развитие системы электропередач около 63 млрд грн. Это предусматривает проект плана развития компании, сообщает пресс-служба  Укрэнерго.

    "Сумма инвестиций, необходимых для реализации Плана по развитию системы передачи Укрэнерго, оценивает в 62,6 млрд грн. В ближайшие три года понадобится 27 млрд грн", - говорится в сообщении. Компания активно привлекает кредиты международных организаций.

    По словам директора по эксплуатации и развитию сетей Укрэнерго Алексея Брехта, к 2029 году компания должна реконструировать 79 подстанций и 1547 км действующих линий электропередачи (ЛЭП). Кроме того, в планах строительство более 3 000 км новых ЛЭП и увеличение трансформаторной мощность подстанций более чем на 10%.

    В следующем году Укрэнерго планирует достроить подстанцию "Креминская" на 500 кВ с необходимой сетевой инфраструктурой. Подстанция должна обеспечить надежность энергоснабжения на севере Луганской области.

    Кроме того, в ближайших планах Укрэнерго строительство высоковольтных линий Новоодесская - Арциз (на 330 кВ ) и Западноукраинская - Богородчаны (на 330 кВ). В Юго-Западном регионе в приоритете строительство 330 кВ Днестровская ГАЭС - ПС 750 кВ Винницкая, которая позволит работать Днестровской ГАЭС четырьмя гидроагрегатами в режимах закачки и генерации.

    В рамках интеграции в сети европейских операторов ENTSO-E предусмотрена реконструкции межгосударственных ЛЭП, которые входят в перечень проектов совместного интереса (Project of mutual interest - PMI). В частности, проект реконструкции ЛЭП 400 кВ Мукачево - Вельке Капушаны (Словакия) с увеличением пропускной способности на 30%, а также строительство ЛЭП 400 кВ Приморская - Исакча (Румыния). Для эти проектов сейчас разрабатывается технико-экономические обоснования.

    В Укрэнерго считают, что благодаря этим проектам Украина сможет не только повысить пропускную способность межгосударственных ЛЭП со странами ЕС, но и повысить надежность электроснабжения на приграничных территориях.

    Учитывая стремительный рост возобновляемых источников энергии (ВИЭ), Укрэнерго рассматривает возможность внедрения систем накопления энергии (Energy Storage Systems). Это высокоманевренные мощности-накопители электроэнергии, которые смогут быстро компенсировать дефицит мощности в сети, вызванный нестабильной работой ВИЭ.

    В ближайшее время компания направит документ на рассмотрение и утверждение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.