• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: по глазам можно предсказать инсульт

    Опубликовано: 2019-11-01 12:28:19

    Медицинский журнал Hypertension опубликовал работу международного коллектива ученых, которые пытались выяснить, возможно ли прогнозирование риска инсульта по кровеносным сосудам глаз.

    У 2907 пациентов в возрасте от 50 до 75 лет сделали фотографии кровеносных сосудов на сетчатке. Затем13 лет исследователи постоянно наблюдали за их состоянием. За этот срок у 165 человек случился инсульт. Выяснилось, что у этих пациентов на снимках кровеносных сосудов были видны изменения, которые вызвало повышенное давление, врачи такое состояние называют гипертонической ретинопатией.

    Исследование кровеносных сосудов в глазах, полагают медики, дает возможность делать вывод о состоянии сосудов мозга. А получение снимков сосудов глазного дна – дешевый, быстрый и безопасный метод диагностики. Аппараты последнего поколения («фундус-камеры») не требуют даже расширения зрачка у пациента, введение контрастных веществ в кровь также необязательно.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.