• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: пение поможет избавиться от храпа

    Опубликовано: 2019-11-01 12:08:56

    Ученые нашли способ избавиться от раздражающего ночного явления - храпа. По статистике, трели во время сна издают около 25% женщин, 40% мужчин и 10% детей. При этом медики напоминают, что храп – не просто мешающий окружающим звук, а состояние, опасное для здоровья храпящего.

    Итальянские ученые утверждают, что хронический храп и апноэ (остановка дыхания во сне) приводит к сокращению количества серого вещества в мозге и снижает умственные способности человека.


    Пытаясь найти средство от храпа, специалисты провели эксперимент с участием более 100 человек. Результаты исследования представили в журнале International Journal of Otolaryngology.

    Подопытных поделили на две группы: участники одной по 20 минут в день занимались вокалом, в другой группе никто не пел. Через три месяца ученые отметили, что у певунов громкость, частота и интенсивность храпа существенно снизились. Тогда как те участники эксперимента, которые не пели, продолжают храпеть на полную громкость.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.