• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: красное мясо опасно для головного мозга

    Опубликовано: 2019-10-31 18:08:53

    Ученые говорят, что чрезмерная любовь к красному мясу является потенциально опасной для головного мозга, даже может вызвать серьезные изменения негативного характера.

    К примеру, из-за повышенного уровня количества железа в мозге увеличивается риск возникновения болезни Альцгеймера. Об этом сообщают сотрудники Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

    Проведенные ранее исследования показали, что этот недуг развивается из-за скопления в нервных клетках бета-амилоида и тау-белка. Теперь исследователи выяснили, что железо провоцирует болезнь Альцгеймера. Хотя оно необходимо для нормального функционирования организма, но в больших количествах представляет серьезную опасность.

    Автор исследования Джордж Бартзокис сообщил, что наибольший уровень железа отмечается в клетках, производящих миелин - жировую ткань, окружающую нервные волокна в мозгу. Его разрушение миелина вызывает образование бляшек, которые губят нервные клетки.

    Эта научная работа не является доказательством того, что именно железо – основная причина появления болезни Альцгеймера, но говорит о том, что оно ускоряет этот процесс, вызывая серьезные сбои в работе мозга.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.