• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Снятие депутатской неприкосновенности откладывается на неопределенное время — эксперты

    Опубликовано: 2019-10-31 13:15:04

    Для реального снятия депутатского иммунитета нужны не только изменения в Конституцию, но и соответствующие изменения в УПК и другие законы.

    Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности начал рассмотрение к первому чтению законопроектов о фактическом снятии депутатской неприкосновенности, однако не в состоянии поддержать ни один из двух предложенных: депутатов от "Слуги народа" Галины Янченко и от "Голоса" Александры Устиновой. В итоге, депутат от "Слуги народа" и одновременно председатель комитета Денис Монастырский поставил на голосование предложение отложить рассмотрение двух законопроектов, которые члены комитета поддержали. Теперь снятие неприкосновенности откладывается на неопределенное время. Об этом сообщили в пресс-службе Центра противодействия коррупции.

    "Теперь неизвестно, когда депутаты снова соберутся рассматривать реальное снятие неприкосновенности. Ведь ничего не мешало им принять к первому чтению один из них, а уже при подготовке ко второму внести правки, в случае необходимости. Такими действиями депутаты банально затягивают снятие неприкосновенности, хотя могли это еще сделать почти месяц назад, когда выбросили эти правки из законопроекта №1009", — комментирует член правления Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

    Оба законопроекты касаются изменений в Уголовный процессуальный кодекс и другие законы из-за того, что в сентябре Рада проголосовала за изменения в Конституцию относительно снятия депутатской неприкосновенности. Согласно указанным изменениям, неприкосновенность будет отменена с 1 января 2020 года.

    "Однако для реального снятия депутатского иммунитета нужны не только изменения в Конституцию, но и соответствующие изменения в УПК и другие законы. Если соответствующие изменения в УПК и другие законы не будут приняты, то даже после вступления в силу изменений в Конституцию, расследовать депутатов будет почти невозможно", — отметили в Центре противодействия коррупции.

    По законопроекту №2237 Янченко, только генпрокурор может начать расследование депутата. В свою очередь, согласно законопроекту Устиновой №2237-1, генпрокурор не будет ключевой фигурой при начале расследования преступлений, совершенных депутатами.

    4 октября 2019 года Верховная Рада проголосовала за многострадальный законопроект №1009, который не имел целью усовершенствовать УПК. Депутаты проголосовали его во втором чтении только потому, что профильный комитет изъял из проекта все правки об отмене неприкосновенности.

    Напомним, 3 сентября 2019 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №7203 о снятии неприкосновенности с народных депутатов.

    11 сентября 2019 года Президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины относительно неприкосновенности народных депутатов Украины № 27-ІХ, принятый Верховной Радой 3 сентября 2019 года.

    Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.