• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венецианская комиссия прибыла в Украину для оценки языкового закона

    Опубликовано: 2019-10-28 13:00:12

    Результатом визита экспертов "венецианки" должна стать подготовка заключения комиссии по имплементации языкового закона.

    В Украину прибыла делегация Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) с целью изучения аспектов внедрения закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

    Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

    Указано, что результатом визита экспертов Венецианской комиссии должна стать подготовка заключения комиссии по имплементации языкового закона. В частности, соответствующее заключение комиссия должна принять на своем пленарном заседании в декабре этого года.

    Как сообщается, во время встречи делегации замглавы МИД Василий Боднар отметил, что закон разработан в соответствии с Конституцией Украины. По его словам, принятие закона важно не только с гуманитарной точки зрения, но и обусловливается факторами безопасности в условиях продолжающейся российской агрессии против Украины.

    "Украина полностью гарантирует защиту прав национальных меньшинств и исходит из убеждения, что закон о государственном языке призван расширить возможность для национальных меньшинств играть более важную роль в украинском обществе", — говорится в сообщении.

    Также Боднар акцентировал внимание собеседников на том, что порядок применения языков коренных народов и национальных меньшинств Украины в соответствующих сферах общественной жизни, а также обеспечения их прав в широком смысле будет определяться новым законом о нацменьшинствах, который должен быть подан на рассмотрение Верховной Рады.

    Ранее первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук заявил, что внесение поправок к "языковому закону" не исключено.

    Напомним, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" ("языковой закон") вступил в силу 16 июля — через два месяца после опубликования. Согласно переходным положениям, некоторые нормы "языкового закона" вступят в силу с отсрочкой, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Как сообщалось, Верховная Рада 25 апреля приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". За его принятие проголосовали 278 народных депутатов. Однако народные депутаты от "Оппозиционного блока" зарегистрировали в Верховной Раде проекты постановления об отмене закона о языке.

    14 мая парламент отклонил проекты постановлений, которые блокировали подписание закона, после чего спикер парламента Андрей Парубий сразу подписал языковой закон. В тот же день закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" направили на подпись президенту.

    15 мая Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.